10.02.2005 02:50
    Поделиться

    В Мадриде опять гремят взрывы

    По предварительным оценкам экспертов, в автомобиле-бомбе находилось от 20 до 30 килограмм взрывчатки. К счастью, никто не погиб. Однако общее число раненых, по заявлениям городских властей, превысило 40 человек. Они получили легкие травмы, в основном, от осколков разлетевшегося стекла близлежащих офисных зданий. 23 пострадавших были госпитализированы, а шестнадцати оказана медицинская помощь на месте.

    Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация ЭТА, от имени которой за полчаса до взрыва позвонили в редакцию баскской газеты "Гара" и предупредили о предстоящей акции "вблизи выставочного комплекса". Однако отведенного террористами времени полиции не хватило, чтобы предпринять все необходимые меры безопасности и вывести людей из опасной зоны. Кроме того, взрыв раздался на пять минут раньше намеченного времени.

    Справка "РГ"

    Последнее время боевики ЭТА для того, чтобы снизить число возможных жертв, практически всегда предупреждают власти через баскские газеты о готовящихся акциях, оставляя полиции время, достаточное лишь для того, чтобы оцепить район предполагаемого теракта, но не предотвратить сам взрыв. Примечательно, что и в этот раз террористами в качестве носителя бомбы был использован автомобиль "Рено-19" белого цвета, накануне угнанный из города Гвадалахара. По статистике совершенных боевиками ЭТА взрывов машин-бомб, автомобиль данной марки, модели и цвета использовался террористами чаще всего.

    Поделиться