10.02.2005 00:10
    Поделиться

    Чемпионат по мини-футболу: шансы россиян

    К главному старту сезона кандидаты в сборную страны готовились в Подмосковье. На заключительные тренировочные сборы были приглашены 20 игроков. 14 из них послезавтра отправятся в Остраву.

    На вопросы корреспондента "РГ" ответил старший тренер сборной России по мини-футболу Олег Иванов.

    Российская газета: После окончания предыдущего чемпионата Европы, где наша команда не вышла из группы, Евгений Ловчев подал в отставку с поста старшего тренера. Олег Николаевич, вы долго сомневались, прежде чем дали согласие занять это "лобное место"?

    Олег Иванов: До этого я несколько лет работал с молодежной сборной страны, которая неплохо выступала на самых крупных турнирах. Конечно, место старшего тренера национальной команды очень ответственное, как говорится, горячее. Но если ты находишься в мини-футболе 15 лет, участвуешь в становлении этого вида спорта в России, знаешь все тенденции его развития в мире, то почему ты должен испытывать страх, когда тебе предлагают возглавить сборную? Быть ее старшим тренером почетно, поэтому, когда предложили занять это место, размышлял недолго. Дал согласие, а потом выиграл тендер, поскольку на этот пост было несколько претендентов.

    РГ: Из чего исходили, давая согласие?

    Иванов: Я знал, что в нашем мини-футболе есть хорошее молодое поколение игроков. Перспективных ребят у нас в стране очень много, и в тот период, когда идет смена поколений в сборной, надо только умело запустить их на новый уровень.

    РГ: Каковы тенденции современного мини-футбола?

    Иванов: Наблюдая за его развитием, я понял, что сегодня он стоит на совершенно других рельсах, чем раньше. Сейчас мини-футбол - быстрый, комбинационный, техничный, с последним результативным пасом и завершающим ударом, с индивидуальной обводкой. Долгое катание мяча туда-сюда - это вчерашний день. Позиционная оборона с прессингом, быстрая атака, челночная работа по всей площадке - в этом будущее мини-футбола. От игроков требуется большая функциональная работа. Исходя из этого я и начал подбирать игроков.

    РГ: Кто из участников чемпионата Европы в Италии соответствует требованиям нового наставника?

    Сейчас мини-футбол - быстрый, комбинационный, техничный, с последним результативным пасом и завершающим ударом.

    Иванов: Из того состава остался в сборной вратарь Сергей Зуев. В нашем виде спорта, как и в хоккее, голкипер - 75 процентов успеха. Сергей надежен, быстро начинает атаки. Михаил Маркин тоже в строю. Считаю, в каждой четверке должен быть "дядька", "дед Мазай", который должен сдерживать менее опытных игроков и подчищать их огрехи. Маркин, имея большой международный опыт, никогда не дрогнет. Надеюсь и на Сергея Малышева. Молодые игроки - они ведь экспансивные, и когда начинается психологическое давление со стороны соперников, молодежь робеет, а такие, как Малышев, нет.

    РГ: Кого из игроков вы впервые привлекли в сборную?

    Иванов: Команда омолодилась на 75 процентов.

    РГ: Каковы ваши принципы формирования сборной?

    Иванов: Так же, как и Виктор Васильевич Тихонов, считаю, что в ней должны играть сильнейшие. Игроков я отбираю именно так, а не по клубному принципу. Среди кандидатов на поездку в Чехию были игроки из восьми клубов. Все они, за исключением некоторых травмированных, на сегодняшний день представляют элиту нашего мини-футбола.

    РГ: На кого из них рассчитываете в первую очередь?

    Иванов: Кроме тех, кого называл, - вратарь Степанов, Абышев, Сергей Иванов, если он будет в порядке. Сергей подвержен травмам. У остальных ребят большой потенциал, и я на них тоже надеюсь. И верю, что им по силам решать большие задачи. Конечно, было бы гораздо проще сделать так, как в Италии или в Испании. Там привлекли в сборные ассимилированных бразильцев. В итальянской национальной команде их шесть, в испанской - четыре. Но мы стараемся вырастить своих мальчишек.

    РГ: Как шла подготовка к чемпионату Европы?

    Иванов: Мы начали готовиться в августе прошлого года. За это время на различных турнирах и в товарищеских матчах проверили молодых ребят, а на заключительном этапе провели два сбора в Подмосковье.

    РГ: Охарактеризуйте соперников по группе.

    Иванов: Первая игра у нас 14 февраля со сборной Голландии. Это очень интересная команда, играющая от обороны. Взломать ее будет тяжело, но этот орешек мы должны расколоть. На следующий день играем с хозяевами турнира - чехами. В их составе два брата Мареша - очень серьезные ребята: быстрые, техничные. Постараемся сделать так, чтобы они не убежали, будем держать линию мяча, страховать. Не скрою, меня волнует судейство в матче с чехами. Естественно, их будут "тащить" из группы. Я ребят предупредил, что судейство будет неадекватным. Ну а 17-го играем с украинцами. Они и чехи выступали на чемпионате мира. Это говорит о том, что у нас достаточно серьезные соперники.

    РГ: Насколько реально выйти из такой группы?

    Иванов: Если тренер будет смотреть в глаза ребятам и говорить, что мы не выиграем, то они скажут: зачем тогда этим заниматься? Уверенность должна быть во всех. Мы едем побеждать. Тем более что наша сборная имеет такие большие традиции. Естественно, я считаю, что мы выйдем из группы, уверен, что мы должны выигрывать. А как иначе? Я сам футболист, играл в московском "Динамо", был дублером Льва Ивановича Яшина. Есть у нас потенциал. А тренер должен вселять уверенность в том, что мы не хуже других. Нам по силам достойно выступить.

    РГ: Вам не кажется, что состав другой группы несколько сильнее?

    Иванов: Конечно, сильнее. Там будут играть двукратные чемпионы мира испанцы, чемпионы Европы итальянцы. Нам очень хочется помериться с ними силами в финальных стадиях. Если будет выбрана правильная тактика, если мои подопечные будут выполнять установки тренера, то нам по силам обыграть фаворитов турнира. Но для начала надо выйти из группы.

    Поделиться