10.02.2005 02:55
    Поделиться

    Пик гражданского гнева наступит осенью

    Сергей Марков, директор Института политических исследований:

    - Если бы власть хотела снять кабинет министров, то сделала бы это без помощи депутатов.

    Отдельный момент - почему состоялась такая громкая дискуссия на тему отставки правительства. Думаю, что это является свидетельством серьезного политического сдвига. Кремль понял, что если общество высказывает протест такими политическими институтами, как стихийные бунты и перекрытие дорог, значит, оно не имеет других путей для общения с властью и высказывания своего мнения. Поэтому был сделан вывод, что необходимо восстановить такие площадки взаимодействия.

    В перспективе не исключено, что правительство расстанется с отдельными министрами. Вопрос в том, с кем именно. Все стрелки сейчас переводятся на Михаила Зурабова, но он скорее исполнитель, чем организатор. Настоящие разработчики Закона о реформе льгот, очевидно, все-таки сидят где-то у Алексея Кудрина и Германа Грефа. Поэтому, прежде чем увольнять, надо найти виновных.

    К тому же увольнять министров в тот момент, когда идет работа над ошибками, означает внесение еще большего хаоса. Нормальный управленческий процесс требует "разбора полетов", а уж потом кадровых решений. Коней на переправе не меняют.

    Валерий Хомяков, гендиректор Совета по национальной стратегии:

    - Это политическое решение, направленное на сохранение нынешнего состава кабинета министров. Так что премьер-министру Михаилу Фрадкову нечего было опасаться - так, пощекотали слегка нервы. Вся критика и недовольство депутатов в основном направлены конкретно на Михаила Зурабова, но что касается его личных перспектив, как и будущего всего правительства, то весну и лето он пересидит.

    Пик гражданского гнева наступит осенью. Вот тогда президенту придется по-настоящему выпускать пар и, возможно, производить кадровые изменения в Белом доме. В этом случае вотум недоверия инициирует уже "Единая Россия" или президент попросит кабинет министров самим пойти в Думу и спросить у депутатов о доверии.

    По-моему, за все время президентства Владимира Путина это первая попытка Госдумы выразить недоверие кабинету министров. И теперь власти придется четко анализировать все действия Белого дома, заранее прогнозируя реакцию граждан.

    Поделиться