10.02.2005 02:47
    Поделиться

    Жвания умер, но дело его живет: премьером назначен его помощник

    Выдвижением Ногаидели, ближайшего сподвижника покойного Жвания, грузинский президент как бы подтвердил, что дело, начатое погибшим премьером, будет продолжено. И курс страны на мирное урегулирование конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, приверженцем которого был Жвания, сохранится.

    Неизменной также останется экономическая политика властей. Что крайне актуально в условиях, когда в процессе реализации находится ряд важных проектов, в том числе с российскими компаниями.

    По мнению некоторых экспертов, назначение Ногаидели имеет как сильные, так и слабые стороны. В числе первых они отмечают его профессионализм в вопросах фискальной политики и фискальной дисциплины, администрирования налогов, проведения либеральных реформ, умение быстро принимать правильные решения. С именем Ногаидели связан также резкий рост налоговых поступлений в бюджет. Говорят, что во многом благодаря Ногаидели МВФ восстановил программу кредитной помощи Грузии, прерванную во времена Шеварднадзе из-за высокого уровня коррупции в стране.

    Что же касается слабых сторон Ногаидели, в качестве таковых спикер парламента Бурджанадзе назвала его личные качества: упрямство, некоммуникабельность, проблемы в отношениях с парламентом. "Выдвижение кандидатуры Ногаидели было для меня неожиданностью", - заявила она журналистам. Спикер пояснила, что в ходе ее консультаций с президентом о кандидатуре нового премьера они сошлись совсем на другой фигуре. Вместе с тем спикер призвала депутатов утвердить его кандидатуру, поскольку она выдвинута президентом.

    Некоторые эксперты также констатируют, что в отличие от Жвания Ногаидели не является сильной политической фигурой. Отсутствие во главе правительства сильной политической фигуры в недалеком будущем может повлечь за собой конституционные изменения, в соответствии с которыми институт премьера, по некоторым предположениям, вообще будет упразднен.

    А это означает, что работу правительства будет координировать госминистр с непонятными полномочиями, как это было во времена Шеварднадзе. Полномочия президента, соответственно, возрастут еще больше.

    А пока в Грузии идут консультации по составу нового кабинета. Ожидается, что силовики - министр обороны Ираклий Окруашвили и министр внутренних дел Вано Мерабишвили - свои посты сохранят. Вероятно, на прежних местах останутся также министр энергетики Ника Гилаури, министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, министр экономического развития Алекси Алексишвили.

    По предварительной информации, прежними останутся и государственные министры: Георгий Барамидзе - по вопросам интеграции в евроатлантические структуры, Каха Бендукидзе - по вопросам экономических реформ, Георгий Хаиндрава - по вопросам урегулирования конфликтов, Зинаида Бестаева - по вопросам гражданской интеграции.

    Ожидается также, что будет отозван посол Грузии в России Валерий Чечелашвили, и в новом кабинете он получит портфель министра финансов.

    Новым министром юстиции вместо Георгия Папуашвили станет нынешний председатель Верховного суда, бывший посол Грузии в России Котэ Кемулария.

    Досье

    Зурабу Ногаидели 41 год. Он родился и вырос в курортном городе Кобулети в Аджарской Автономной Республике. Окончил физический факультет МГУ имени Ломоносова. В 1988-1991 гг. работал в Институте географии АН Грузии. Был депутатом парламента Грузии. В 2001-2002 гг. занимал пост министра финансов, с которого подал в отставку из-за расхождений с политикой Шеварднадзе и его окружения. После "революции роз" вновь назначен министром финансов. Был активистом Партии зеленых, созданной Зурабом Жвания, а затем его ближайшим соратником по партии Объединенные демократы, которую также возглавлял покойный грузинский премьер.

    Поделиться