Пиво уравняли с шампанским

Вчера Госдума уравняла пиво с шампанским, разрешив распивать его в буфетах театров и других культурных заведений.

 

Такую поправку сделали депутаты в закон об ограничении розничной продажи и потребления пива, возвращенный в Думу президентом. Народные избранники на вчерашнем пленарном заседании приняли закон в редакции комиссии, которую специально создали для работы над замеченными президентом ошибками. Теперь в нем совершенно четко прописано - несовершеннолетним пиво нельзя продавать. Несовершеннолетним пиво в общественных местах нельзя пить - и никаких исключений из этого правила быть не может. К взрослым любителям этого напитка закон более снисходителен. Он допускает, что если человека старше 18 лет замучила жажда в каком-нибудь общественном месте, он может купить и выпить пива. Правда, здесь есть запреты - не допускается продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Отредактированный закон учитывает и местную специфику - ведь в разных городах могут быть какие-то особые общественные места, где ни продажа, ни употребление пива не уместны. Поэтому органам самоуправления дается право - с учетом положений закона и в порядке, устанавливаемом субъектами Российской Федерации, - определять на своих территориях "места общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе и розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Закон должен вступить в силу по истечении тридцати дней после официального опубликования. Однако есть большие сомнения, что тут же и начнет исполняться. Дело в том, что пока законодательно не закреплена ответственность для нарушителей закона о пивных ограничениях.