10.02.2005 02:40
    Поделиться

    Кондолиза Райс осчастливила французов

    Конди, как ее называют на родине, предложила отбросить разногласия, которые возникли в отношениях между Вашингтоном и Парижем по поводу войны в Ираке. И начать диалог с чистого листа. По сути, Райс повторила основные тезисы январской речи своего "шефа" президента США Джорджа Буша, который назвал восстановление отношений с Европой в целом и с Францией в частности основными задачами на новый президентский срок.

    В том же духе высказался глава Франции Жак Ширак. Вообще во время европейского турне призывы к конструктивному диалогу звучали со стороны Райс гораздо чаще, чем констатация существующих между Америкой и Европой разногласий.

    Когда же один из журналистов нарушил идиллию и прямо спросил Райс о болевых точках французско-американских отношений - ситуации в Ираке и Иране, та с каменным лицом что-то буркнула о поиске компромиссов. Но через секунду вновь расплылась в улыбке. И заговорила о будущих перспективах сотрудничества с Парижем.

    На переговорах в Европе госсекретарь США действовала безошибочно. Она предлагала бывшим политическим оппонентам политически безупречные лозунги и декларации: совместное построение с европейцами лучшего и стабильного мира или, например, участие Евросоюза в мирном решении ближневосточного кризиса. Но в то же время Райс избегала детального обсуждения своих инициатив, которое могло привести к новому витку напряженности. Так что обсуждение возможных разногласий стороны оставили на будущее.

    "Пора оставить разногласия в прошлом. Америка готова работать с Европой над нашими общими проблемами. В будущем все забудут о существовании между нами разногласий. И будут оценивать нас по тому, что удалось совместно сделать", - заявила Райс.

    Тем не менее визит Райс в Европу продемонстрировал: Вашингтон не намерен отказываться от своего лидирующего положения в новых трансатлантических отношениях. На переговорах в Париже госсекретарь США определила три краеугольных камня будущего партнерства. Первая инициатива администрации Буша получила название "Большой Ближний Восток". Она предусматривает участие Евросоюза в "политических, экономических и социальных реформах", которые, по мнению Райс, в скором времени ожидают регион. Вторая связана с повышением роли ЕС в "демократических реформах, проходящих в Афганистане и Ираке". И, наконец, третья дает возможность Евросоюзу активнее включиться в палестино-израильское урегулирование.

    Вспомним, что именно Райс перед американским вторжением в Ирак приписывали ставшую крылатой фразу: "США должны наказать Францию, игнорировать Германию и простить Россию". Теперь она протянула от имени Вашингтона руку в первую очередь бывшим внешнеполитическим оппонентам - Берлину и Парижу. Об участии Москвы в новых "трансатлантических" проектах Райс не упоминала. Госсекретарь США апеллировала к принципам "свободы, равенства и братства", которые объединяют Европу и Америку.

    Впрочем, французы не были бы французами, если бы не воспользовались ситуацией и не предъявили Бушу встречные требования. Как сформулировал условия нового партнерства США с Евросоюзом Мишель Барнье: "Американцы должны больше слушать, уважать условия каждого и понимать, что только совместными усилиями можно успешно противостоять мировым угрозам".

    Поделиться