10.02.2005 04:05
    Поделиться

    Бизнес-сообщество разочаровано диалогом с минэкономразвития

    Как сказал журналистам председатель координационного совета Александр Шохин, бизнес полностью поддерживает либеральное, "модернистское" крыло правительства, которое представляет глава минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин. Но и ничего не имеет против традиционного подхода к таким программам, которые демонстрируют профильные министерства. Главное - выбрано правильное направление. То есть упор делается на создание институтов для развития экономики, и в первую очередь ее инновационного сектора. При этом отраслевые стратегии, прозябающие раньше лишь в приложениях таких программ, вошли в нее полноценной составляющей. Таким образом, эта стратегия, как бы мирит "противоборствующие стороны", приглашая их работать в одной связке.

    Что же так взволновало бизнес? Во-первых, сегодняшнее заседание правительства, на котором будут обсуждать правила выкупа земель под приватизированными предприятиями. Этот вопрос бизнес и власть обсуждают уже несколько лет. И предпринимателям казалось, что, наконец, удалось договориться, особенно после того, как президент страны дважды сказал, что нельзя накладывать на бизнес такой непосильный "оброк". А речь идет о 5 процентах от кадастровой стоимости земли в целом по стране и о 20 процентах в Москве и Санкт-Петербурге. Как сказал вице-президент РСПП Игорь Юргенс, такие ставки означают, что бизнесу придется изъять из своего оборота 100 миллиардов долларов. Кому это надо, возмущались бизнесмены? В конце концов основа благосостояния страны - это налоги, которые платят предприниматели. Закроются предприятия - потеряет бюджет. Бизнес настаивает на ставке - 2 процента, которая ему по силам. И, как уточнил Шохин, мы готовы, чтобы в этом вопросе не гребли всех под одну гребенку. Если предприятие перепрофилировалось и вместо завода на его площадях сегодня развлекательный центр или торговая база, то здесь можно применить повышающий коэффициент.

    Второй болезненный для бизнеса вопрос - продолжающаяся налоговая реформа. С одной стороны, она идет в правильном направлении, снижая налоговую нагрузку на предпринимателей. Но с другой - озвученные недавно новации приводят бизнес в недоумение. Речь идет о предложении разрешить налоговой службе без суда и следствия списывать, например, штрафы за налоговые провинности. Причем степень виновности опят же определяет чиновник. Да, будут разработаны методика и правила, но тем не менее, волнуется бизнес, процедура эта весьма закрытая и непрозрачная. К тому же нарушается святой принцип - презумпции невиновности. Предприниматели вообще считают, что функции налоговой службы надо разделить: на надзорную и на фискальную. То есть одни следят за выполнением налогового законодательства, а другие - просто собирают налоги.

    Пора отказаться и от налога на добавленную стоимость (НДС). Как сказал Юргенс, этот налог превратился уже для чиновников в настоящий бизнес. Напомним, что экспортерам, которые сначала расплачиваются с налоговиками на общих основаниях, этот налог должны возвращать. Выбить его - дело не для слабосильных. Юргенс говорит, что "откат", то есть взятка чиновнику порой составляет до 50 процентов возвращаемой суммы. Мало того, что коррупция процветает, но еще и предприниматели оказываются в неравных условиях. С одного возьмут откат 20 процентов, с другого - 50. Одному вернут НДС, другому - нет. Стонет от этого налога и малый бизнес. Вернее, от его отсутствия в бухгалтерских отсчетах малых предприятий, которые перешли на упрощенную схему уплаты налогов. Из-за этого они не могут сотрудничать с крупным и средним бизнесом, поскольку негде "оприходовать" НДС. И зона малого бизнеса искусственно сжимается или услуги для "большого брата", например, по охране помещений, организации питания, медицинской помощи уходят в "тень". И опять государство только теряет. Предприниматели предлагают заменить НДС налогом с продаж. И даже ссылаются на опыт благословенных США, которые признались, что не в состоянии "администрировать" налог на добавленную стоимость и благополучно от него отказались.

    Судя по настроению представителей бизнеса на пресс-конференции, они разочарованы итогами разговора, состоявшегося с заместителем министра Андреем Шароновым. Но в то же время понимают, что отказываться от диалога нельзя. Тем более, как резюмировал Шохин, поле для таких переговоров в последнее время стремительно сужается.

    Поделиться