10.02.2005 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 10 февраля

    10 февраля

    "Дон Кихот" *** ("Культура", 13.30). Раритет дня, уникальный кинематографический эксперимент: классик немецкого реализма Георг Вильгельм Пабст снял фильм на сюжет Сервантеса, использовав музыку Жака Ибера, сразу в трех вариантах - с немецкой, французской и английской актерскими группами. Неизменным был только Дон Кихот в исполнении Федора Шаляпина. Великий русский бас еще раз доказал, что он не менее гениален как драматический актер, а возможность услышать его пение "вживую" (фонограмму в 1931 году записали очень приличную) - праздник для меломанов. Нам покажут английский вариант, где Санчо Пансу сыграл Джордж Робей.

    "Жертвоприношение" ** (М1, 20.50). Телевизионный триллер. Отбывающий наказание преступник (Майкл Мэдсен) узнает, что его дочь погибла от руки серийного киллера. Он бежит из тюрьмы и начинает поиски злодея. Его сопровождает случайно встреченная смазливая девочка (Джеми Лунер), и эта одиссея, разумеется, закончится любовью. Режиссер - Марк Лестер, США, 1999.

    "Титус" *** (RenTV, 0.00). По малоизвестной трагедии Шекспира "Тит Андроник" - это первый опыт Барда в драматургии, при его жизни наиболее популярный у публики. Римский военачальник Тит Андроник возвращается в Вечный город после разгрома готов. Его брат Марк надеется провозгласить Тита императором, но тот отказывается, обещая поддержку честолюбивому Сатурну. Новый император хочет взять в жены дочь Тита Лавинию, но та уже помолвлена, и разъяренный Сатурн останавливает свой взгляд на плененной Титом Таморе, королеве готов... Самая кровавая из шекспировских историй драма ревности, предательства и мести. Поставившая фильм Джули Тейлор прославилась бродвейской версией мюзикла "Король Лев". Используя опыт "Ромео + Джульетты" Бэза Лурмена, сюжет "Титуса" она разыгрывает в некоем безвременье, где причудливо перемешаны костюмы и антураж разных эпох: римские центурионы разъезжают на грузовиках, а готы увлечены видеоиграми. В роли Тита Энтони Хопкинс, Таморы - Джессика Лэнг. США, 1999.

    "Куда приводят мечты" ** ("Россия", 0.50). Разноцветные фантазии на темы загробной жизни, где можно встретить умерших близких, если только не окажешься в разных ведомствах: муж - в раю, а жена - в аду. Герой Робина Уильямса Крис с семьей попадает в автокатастрофу, дети погибают, жена, не выдержав горя, кончает самоубийством, и в рай попасть, по всем канонам, ей не дано. Крис тоже вскоре умирает и просыпается в анилиновом мире, где текут сиреневые реки в малиновых берегах и даже птички капают на голову глазурью. Там бежит к нему его умерший пес, там он станет искать любимую жену. Но как праведнику пересечь границу ада - вот вопрос. В изображении рая и ада художники использовали живописные мотивы от Ренессанса до Босха и Дали. Получилось, на мой вкус, слишком слащаво, что усугубляется сентиментальной манерой Робина Уильямса. Играют также Аннабелла Сьорра, Макс фон Сюдов, Кьюба Гудинг-мл. Режиссер - Винсент Уорд. США, 1998.

    "Как выйти замуж за миллионера" *** (Первый канал, 1.20). Одна из наиболее известных музыкальных комедий с участием Мэрилин Монро. История трех подруг-моделей (Мэрилин Монро, Бетти Грэйбл, Лорен Бэколл), которые разработали хитроумный план ловли молодых богатеев. Несколько шикарно поставленных вокально-танцевальных номеров на музыку Альфреда Ньюмена. Монро здесь хороша и сексуальна, но она тяготилась такими ролями и все надеялась сыграть что-нибудь серьезное, даже посещала уроки в студии Ли Страсберга. Была ли она хорошей актрисой - мы уже никогда не узнаем. Режиссер - Жан Негулеско, США, 1953.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться