10.02.2005 02:42
    Поделиться

    Преподаватель вуза продавал экзаменационные оценки

    В поле зрения оперативных сотрудников ОБЭП УВД Петрозаводска попал доцент лесоинженерного факультета, который, как выяснилось, неоднократно получал от студентов взятки. Дело оказалось настолько серьезным, что к работе сотрудников городского управления внутренних дел присоединились их коллеги из МВД республики.

    По информации пресс-службы УВД города, тем студентам, за которыми во время семестра числились долги и прогулы, предлагалось решить вопрос о сдаче экзамена с помощью денег. Были оговорены расценки: какая отметка сколько стоит.

    Сотрудники МВД провели сложную работу. Когда состоялась официальная встреча преподавателя с представителями правоохранительных органов, ему были предъявлены неоспоримые доказательства его незаконной деятельности. По 8 эпизодам получения преподавателем взяток возбуждены уголовные дела. Сейчас над ними работают следователи УВД Петрозаводска, специализирующиеся на расследовании экономических преступлений.

    В интересах следствия фамилия преподавателя пока не разглашается, подробности дела тоже. Но размер "тарифов" все же просочился. По словам "мучеников науки", за "троечку" мздоимец просил 150 рублей, "четверка" обходилась в 200, за "пятерку" из скромного студенческого бюджета надо было выделить 250 рублей.

    Говорят, предприимчивый преподаватель даже усовершенствовал процесс получения денег, предлагая старостам групп сдавать деньги оптом.

    При сдаче очередного экзамена преподаватель был взят с поличным. Милиционеры обнаружили у него заранее заготовленную ведомость с уже проставленными в ней оценками. Поводом для вмешательства стражей порядка стала жалоба одного из студентов, который решил, что может сдать экзамен и без финансовых затрат. Некоторые его сокурсники опрошены следователями и подтвердили, что платили деньги за оценки.

    Уголовный кодекс РФ за подобное преступление предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 5 лет.

    Поделиться