10.02.2005 05:00
    Поделиться

    Думцы дали правительству на исправление ошибок 2 месяца

    Думцы имели возможность высказать все, что накопили, человеку, которого считали главным виновником кризисной ситуации, возникшей в связи с реализацией закона о замене льгот денежными выплатами. Зурабова обвиняли в том, что он не прислушался к "единороссам", которые предупреждали, что средств, выделяемых на компенсацию льгот слишком мало. Прибавку в 240 рублей депутаты называли "подачкой" и попыткой "погасить пожар народного возмущения". Требовали более существенного подъема пенсии - до прожиточного минимума. И хотя в конце концов Закон о повышении пенсий с 1 марта Дума приняла, вопросы к министру остались. Но их депутаты переадресовали премьеру: почему Зурабов первые дни нового года провел за границей, хотя мог предположить, какие трудности могут возникнуть с 1 января в связи с вступлением в силу 122-го закона.

    Фрадков в ответ заметил, что отпуск даже у министров - дело личное, и каждый им распоряжается по своему усмотрению, и попытался все-таки защитить члена своего кабинета, сообщив, что в минувший вторник Зурабов прилетел из Санкт-Петербурга, "ходил по аптекам, по складам", знакомился с обстановкой по обеспечению питерцев лекарствами. Да министерское ли это дело, удивились депутаты, которые несколькими минутами раньше обвиняли правительство в том, что оно не знает ситуации на местах. И Фрадкову был задан главный вопрос дня, который был очень важен для "единороссов": сколько времени требуется правительству, чтобы исправить все ошибки и стабилизировать ситуацию? Полгода, ответил премьер.

    "Полгода - это немыслимый срок, нас погонят вместе с вами, - сказал вице-спикер Олег Морозов, выступая от имени фракции "Единая Россия". И назвал свой срок: - Через два месяца мы хотим услышать, что сделано".

    "Единороссы" выполнили свое намерение и метнули в сторону правительства немало критических стрел, обвинив исполнительную власть в том, что из-за ее ошибок "удар все больше смещается в сторону президента".

    "Нынешнее правительство назвали техническим,- вспомнил Морозов, - это правильно, мы тоже не раз говорили, что правительство - это счетная машина по распределению народных денег".

    Депутат пообещал, что Дума больше не станет одобрять ни одного нововведения, предложенного правительством, если механизм его не будет разработан "до последнего винтика". "Общество не должно захлебываться в реформах и воспринимать их как неизбежное зло", - заявил Морозов, признав, однако, что вина за законодательные огрехи лежит и на депутатах. Морозов сообщил, что "Единая Россия" будет голосовать против отставки правительства. И предложил правительству реализовать предложения "единороссов" - дать уже сейчас людям право на замещение социального пакета деньгами, уже в этом году исключить любое неравенство федеральных и региональных льготников и перевести на федеральный уровень защиты граждан, которые подвергались политическим репрессиям.

    И лидер коммунистов Геннадий Зюганов, и лидер "Родины" Дмитрий Рогозин настаивали на отставке кабинета министров. "Если не сменится правительство, люди выйдут на улицу и сметут и правительство, и Думу", - пугал коллег Рогозин, а Зюганов прямо предложил вслед за отставкой правительства распустить и Думу.

    Владимир Жириновский предложил самый оригинальный выход из кризиса - собрать нескольких депутатов и человек восемь министров, поехать к Жириновскому на дачу и отравиться угарным газом.

    "Похоже, что нам всем надо извлекать уроки. Мы недалеко от той реки, которую можно перейти, не успев объединиться", - подытожил дискуссию перед голосованием Михаил Фрадков, сообщив депутатам, что он честно пытался "слушать и услышать".

    "Я попросил министров, которые хотели прийти в Думу, оставить меня один на один. И теперь могу сказать, что у меня не только воля, но и силы появились".

    Поделиться