11.02.2005 03:59
    Поделиться

    ЦРУ расскажет о связях с нацистами

    То, что нацисты в послевоенные годы работали на американские спецслужбы, ни для кого не секрет. Бывших эсэсовцев и агентов гестапо использовали многие разведки держав-победительниц в период "холодной войны".

    ЦРУ решило приоткрыть завесу над этим темным прошлым под нажимом конгрессменов и влиятельных общественных организаций. Например, правозащитная еврейская организация "Лига борьбы с диффамацией" обвинила ЦРУ в отказе "рассекретить тысячи документов о нацистских военных преступниках" и призвала сделать это "как того требует закон".

    Решение Лэнгли считают и личной победой сенатора-республиканца Майка Де Вина, который в 1998 году был соавтором закона, предполагавшего "рассекречивания" всех правительственных документов, касающихся нацистских преступников.

    Однако ЦРУ соглашалось рассекречивать лишь документы о лицах, вина которых в военных преступлениях была доказана. Неделю назад сенатор пригрозил вызвать на заседание специальной комиссии конгресса нового директора ЦРУ Портера Госса. Только после этого шпионское ведомство подтвердило существование "всех отчетов об операциях, проведенных нацистскими военными преступниками, включая эсэсовцев, по заданию ЦРУ". Речь идет о документах объемом в 2 миллиона страниц.

    На сегодняшний день рассекречено 1,2 миллиона страниц, хранившихся в секретных архивах Лэнгли. Из них, например, стало известно, что сразу после войны сотрудники Управления стратегических служб (УСС), предшественника ЦРУ, завербовали пять ближайших сотрудников оберштурмбаннфюрера СС Адольфа Эйхмана. Этот преступник руководил "еврейским отделом" имперского управления безопасности и отвечал за "окончательное решение еврейского вопроса" в Европе. В начале 60-х годов его похитили агенты израильской разведки "Моссад". В мае 1962 года Эйхмана судили в Израиле и казнили.

    Также в этих документах говорится о том, что только ЦРУ пыталось завербовать еще несколько десятков военных преступников и коллаборационистов, причем некоторые из них получали в США работу, а двое даже получили американское гражданство. Несколько десятков человек, чье криминальное прошлое было доказано или в этом отношении существовали серьезные подозрения, состояли на американском жалованье, работая в спецслужбах ФРГ.

    Кроме США, бывших нацистов использовали и спецслужбы Великобритании. Например, на английскую разведку работал бывший сотрудник гестапо Херст Койков, скончавшийся в 1996 году в Германии.

    Не секрет, что до войны в СССР существовало что-то вроде "общества дружбы" НКВД-гестапо. Сотрудники этих ведомств довольно активно обменивались "опытом работы".

    Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ (СВР) Борис Лабусов в интервью "РГ" заявил: "Разведка СССР, а позднее и СВР никогда не привлекала к сотрудничеству нацистов и лиц, уличенных в военных преступлениях. Наши службы занимались их активным поиском и разоблачением.

    Правда, были случаи, когда вербовались бывшие нацисты, сотрудники западногерманской разведки БНД, известной еще как "служба Гелена". Рейнхард Гелен в прошлом был генералом военной разведки вермахта на Восточном фронте. Но происходило это под "чужим флагом", от имени тайных нацистских организаций, существовавших в ФРГ в 50-е годы. Но никогда эти операции не проводились от имени советской разведки".

    Поделиться