11.02.2005 00:00
    Поделиться

    Фильмы недели

    Сериалы недели

    Все золото мира

    детективный сериал

    Понедельник-четверг, 14-17 февраля, 20.45, НТВ

    Герой четырехсерийной мелодрамы - современный русский промышленник Андрей Дробинин (Игорь Ливанов) - богат, порядочен и удачлив. Рядом - старший наставник (Кирилл Лавров), друзья и единомышленники, красивая ласковая подруга. Но неожиданно Дробинин узнает, что неизлечимо болен и жить ему, по словам врача, осталось всего десять дней. Наступает трудный период переоценки ценностей. Тогда и происходит главное в его жизни - встреча с Сашей (Полина Кутепова), женщиной, ставшей для него всем. И вдруг оказывается, что известие о болезни - провокация его конкурента Реутова (Игорь Скляр)... Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге. Режиссер - Андрей Щепочкин. Россия, 2004 г.

    Кавалеры "Морской Звезды"

    приключенческий сериал

    Понедельник-четверг, 14-17 февраля, 21.30,

    Первый канал

    Юная Оля, проживающая в Очакове, узнает, что ее дед, пропавший в годы Второй мировой войны, - кавалер английского ордена "Морская Звезда" и что этой редкой награды удостоены всего семь русских офицеров, из которых в живых осталось лишь трое. Девушка отправляется к одному из них - адмиралу в отставке, живущему на даче под Одессой. Там и разворачиваются роковые события. В интриге, закрученной вокруг ордена, наследникам которого гарантируются немалые привилегии, принимают участие сами кавалеры и их семьи, английский журналист, следователь угрозыска, офицер КГБ и многие другие персонажи восьмисерийной ленты. Это дебют в полнометражном кино вгиковца Евгения Звездакова. В ролях: А. Джигарханян, А. Кузнецов, Т. Арнтгольц, И. Петренко, А. Руденский, Д. Марьянов, С. Векслер. Россия-Украина, 2004 г.

    Фильмы

    Понедельник, 14 февраля

    Любовь по случаю

    романтическая комедия

    01.05, Россия

    Молодой красавец, за которого 30-летняя Люси собралась выйти замуж, внезапно дает подруге "от ворот поворот": прямо в лифте, при случайных попутчиках, объявляет, что его не устраивают их отношения. Брошенная невеста не стала комплексовать, она решила найти себе мужа методом отбора, назначая "свидания вслепую". Режиссер - Д. Шерман. В ролях: М. Поттер, Г. Берналь, Э. Ла Палья, Г. Рэмис, Д. Кристи. США-Франция, 2002 г.

    Вторник, 15 февраля

    Пятеро с неба

    военные приключения

    13.10, Первый канал

    В основе фильма В. Шределя - подлинные события. По данным разведки, на один из участков Восточного фронта гитлеровцы доставили партию химического оружия, собираясь испытать его в боевых условиях, а затем применить в широких масштабах. Чтобы предотвратить катастрофу, советское командование решило добыть один из снарядов и представить союзникам доказательства преступной затеи. С этой целью в тыл врага была заброшена группа парашютистов-десантников... В ролях: Г. Селянин, Г. Юшко, Р. Громадский, А. Чирков. "Ленфильм", 1969 г.

    Классик

    криминальная драма

    13.30, НТВ

    Оказывается, партия в бильярд может превратиться в смертельную битву! Если речь идет не просто о крупном выигрыше, а о восстановлении справедливости и наказании наглеца и "беспредельщика". Матерый областной "авторитет" Савицкий захватывает огромную сумму денег, собранную тайным обществом бильярдистов на благотворительные цели. Вскоре он получил вызов на бильярдную дуэль. Савицкий согласился, но играть ему пришлось с таинственным, доселе не знакомым партнером... Режиссер - Г. Шенгелия. В ролях: Ю. Будрайтис, С. Никоненко, А. Панкратов-Черный, А. Гуськов, В. Теличкина, Л. Вележева, В. Этуш, В. Зельдин. Россия, 1998 г.

    Слепой режиссер

    философское киноэссе

    22.10, Культура

    В фильме самобытного немецкого режиссера Александра Клюге ("Сильный Фердинанд", "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: беспомощны") несколько параллельных сюжетных линий, пронизанных размышлениями о скоротечности жизни. История женщины-врача, потерявшей работу, рассказы о девочке, оставшейся без родителей, о старом профессоре. Но главная линия - история режиссера, который начал терять зрение, снимая очередную картину. В ролях: Юта Хоффман, Армин Мюллер-Шталь, Михаил Реберг. Германия, 1985 г.

    Среда, 16 февраля

    Воры в законе

    боевик

    21.25, ТВЦ

    Одна из первых лент начала перестройки, показавшая тайные болезни застойного периода: организованную преступность, коррупцию, незаконные действия милиции, всевластие мафии в южном городке на черноморском побережье, бессилие честных одиночек. Юрий Кара, используя сюжетные линии рассказов Ф. Искандера "Бармен Адгур" и "Чегемская Кармен", снял откровенно зрелищный фильм о разборках между двумя преступными кланами и о судьбе роковой красотки Марго, приворожившей хорошего парня, ученого и поэта Андрея. Режиссер рассчитывал на кассовый успех. И не ошибся. Публика валила валом... В ролях: А. Самохина (первая роль актрисы), В. Гафт, В. Стеклов, Б. Щербаков, А. Лицитис, З. Гердт. К/ст. им. М. Горького, 1988 г.

    Заряженные смертью

    детектив

    00.15, Россия

    Группе бежавших из зоны уголовников во главе с рецидивистом по кличке Пахан удалось захватить в порту рыболовецкий сейнер. Они потребовали изменить курс следования судна и направиться к берегам Америки. Вместе с экипажем в заложники попали дочь капитана Рита и ее возлюбленный Сергей, имевший тайные связи с дельцами наркобизнеса... Так начинается фильм о совместной акции советских пограничников и службы береговой охраны США - поединке с группой опасных преступников и освобождении заложников. Режиссер - В. Плотников. В ролях: Г. Юматов, А. Фатюшин, С. Рябова, А. Карапетян, Ж. Эппле, В. Антоник. СССР. 1991 г.

    Никогда не разговаривай с незнакомцами

    триллер

    01.40, Первый канал

    Психолога-криминалиста Сэру (Ребекка Де Морней) полиция привлекает к сотрудничеству, когда необходимо провести беседу с серийным убийцей. Но ее поразительные аналитические способности не помогли избежать опасного поворота в собственной судьбе. Случайное знакомство с красавцем мачо (Антонио Бандерас), мгновенно вспыхнувший между ними роман ввергли молодую женщину в пучину запретных чувств и всепоглощающей страсти. В других ролях: П. Броснан, Г. Д. Стэнтон. Режиссер - Питер Холл. США, 1995 г.

    Четверг, 17 февраля

    Капель

    мелодрама

    11.00, 01. 25, Культура

    Жизнь Марию не баловала: развелась с мужем, растила без отца сына. В гости к ним стал наведываться Аркадий Семенович - мужчина одинокий, пожилой, хозяйственный. Стремясь завоевать расположение хозяйки, всячески обхаживал Витьку, учил его добывать деньги мелкой спекуляцией. И вдруг в их жизни появился Иван. Его искренность, доброта, настоящий мужской характер растопили появившийся вначале лед недоверия... Режиссер - А. Бенкендорф. В ролях: Т. Доронина, М. Пучков, А. Аржиловский, Л. Яновский, Н. Пастухов. К/ст. им. А. Довженко, 1981 г.

    Убийство в Саншайн-Менор

    детектив

    21.30, ТВЦ

    Писатель, герой романов Джо Алекса (по мотивам произведений которого поставлен фильм Б. Небиеридзе), приезжает на загородную виллу своего друга, профессора Яна Драммонда. Ночью он находит профессора мертвым. До приезда полиции писатель начинает собственное расследование. Известно, что изобретения Драммонда очень интересовали как американскую, так и русскую разведку. Вскоре находится орудие преступления - скальпель. Под подозрение попадают все гости, находившиеся в поместье в ту злополучную ночь... В ролях: Н. Караченцов, Б. Невзоров, В. Шевельков, О. Кабо, Л. Удовиченко, Л. Дуров, Б. Хмельницкий. Россия, 1993 г.

    Оскар и Люсинда

    мелодрама

    01.30, 03.05, Первый канал

    Два страстных игрока познакомились на корабле, который плыл из Англии в Австралию. За карточным столом молодой священник Оскар (Ральф Файнс), всегда жертвующий выигранные им суммы на благотворительность, и богатая предпринимательница Люсинда (Кэйт Бланшетт) заключили пари: она финансирует строительство церкви, полностью отлитой из стекла, а он берется переправить это творение архитектуры в Австралию. Если Оскару это удастся - все состояние Люсинды переходит ему... Джиллиан Армстронг по праву считается представительницей движения "Австралийская новая волна", к которому принадлежат несколько кинематографистов континента, сделавших свое кино престижным в мире, а потом обосновавшихся за рубежом. Фильм получил пять национальных премий и номинировался на "Оскара". США-Австралия-Великобритания, 1997 г.

    Пятница, 18 февраля

    Маккейб и миссис Миллер

    комический вестерн

    22.00, Культура

    В честь 80-летия режиссера Роберта Олтмена демонстрируется один из его лучших фильмов. Основные черты творческого почерка Олтмена - сочетание трагического и комического, ироничный взгляд на суетность американского общества, острота психологических характеристик. В "Маккейбе..." по-новому обыгрываются мотивы традиционного вестерна, а главный герой не вызывает симпатий. Карточный жулик (Уоррен Битти удачно сочетает в своей игре пафос и фиглярство) открывает бордель в маленьком, но перспективном городке на северо-западе США. Узнав об этом, шахтерская компания присылает наемных убийц. Джули Кристи сыграла совладелицу заведения - циничную миссис Миллер. В других ролях: Р. Оберженуа, Ш. Дюваль, Д. Скак. США, 1971 г.

    Нелл

    психологическая драма

    23.35, НТВ

    В глуши живописных лесов Северной Каролины в маленькой хижине умирает одинокая парализованная старуха. Выясняется, что у нее есть дочь, о которой никто не знал. Эта взрослая девушка в жизни не видала других людей, кроме матери, и практически не умеет говорить. В судьбе ее принимают участие два врача. Мужчина считает, что не стоит приобщать дикарку Нелл к "благам цивилизации" - она должна остаться в лесу. Женщина настаивает на том, чтобы отвезти девушку в психиатрическую клинику... Режиссер - М. Эптейд. В ролях: Д. Фостер, Л. Нисон, Н. Ричардсон, Р. Либертини. США, 1994 г.

    Жизнь хуже обычной

    комедия

    00.50, Первый канал

    Действие фильма Д. Бойла начинается в небесной канцелярии: Господь посылает на землю двух ангелов-спецагентов, ответственных за "человеческие контакты". Внизу творится что-то непонятное. Несостоявшийся писатель Роберт, работавший мусорщиком и уволенный хозяином-миллионером за рассеянность, с целью выкупа похищает его дочку - надменную и сумасбродную Селин. Похищение девушку устраивает, ей давно не терпелось насолить бессердечному папаше. Но посланникам небес поручено спровоцировать чувство между Робертом и Селин... Романтическую парочку играют Юан МакГрегор и Кэмерон Диас, ангелов - Холли Хантер и Делрой Линдо. Великобритания - США, 1997 г.

    Суббота, 19 февраля

    Демон полдня

    сериал

    Суббота-воскресенье, 19-20 февраля, 22.00, 21.00, ТВЦ

    Полузаброшенная метеостанция, где происходят основные события четырехсерийного фильма Алексея Козлова, служит символом неблагополучия во взаимоотношениях персонажей, неустойчивого психологического климата. Кризис среднего возраста поразил каждого из компании старых друзей, подошедших к 40-летнему рубежу. Назревает серьезный конфликт. Появление юной студентки Леночки накаляет атмосферу. Быть беде... В ролях: Н. Добрынин, С. Чонишвили, А. Неволина, М. Леонидов, Л. Боярская, Л. Малеванная, И. Бортник. Россия, 2004 г.

    Жар тела

    криминальная мелодрама

    19 февраля, 23.35, НТВ

    Молодой адвокат Нэд Рэссин (Уильям Херт) вступает в связь с Мэтти Уолкер, женой состоятельного бизнесмена. Сексуальная и коварная женщина соблазняет его, возбуждает безрассудную страсть, а затем подговаривает организовать убийство мужа, обещая взамен свою любовь и состояние... С момента первого появления Кэтлин Тернер на экране в фильме Л. Кэздана за будущей звездой 80-х прочно закрепилась слава роковой красотки. Чувственность, жаркая любовная игра и хитроумный заговор женщины-хищницы, не брезгующей ничем ради получения богатства... В других ролях: Р. Кренна, Т. Дэнсон, М. Рурк. США, 1981 г.

    Жар тела

    криминальная мелодрама

    23.35, НТВ

    Молодой адвокат Нэд Рэссин (Уильям Херт) вступает в связь с Мэтти Уолкер, женой состоятельного бизнесмена. Сексуальная и коварная женщина соблазняет его, возбуждает безрассудную страсть, а затем подговаривает организовать убийство мужа, обещая взамен свою любовь и состояние... С момента первого появления Кэтлин Тернер на экране в фильме Л. Кэздана за будущей звездой 80-х прочно закрепилась слава роковой красотки. Чувственность, жаркая любовная игра и хитроумный заговор женщины-хищницы, не брезгующей ничем ради получения богатства... В других ролях: Р. Кренна, Т. Дэнсон, М. Рурк. США, 1981 г.

    Идеальное убийство

    триллер

    00.35, Россия

    Преуспевающему бизнесмену Стивену Тэйлору становится известно, что его жена Эмили, женщина очень богатая, изменяет ему с молодым художником. Наведя справки, он узнает, что Дэвид вовсе не художник, а брачный аферист, сидевший в тюрьме, и решает использовать любовника жены в качестве ее убийцы. Стивен предлагает за это 500 тысяч долларов. Дэвид соглашается. Но когда убийца проникает в дом, ситуация оборачивается самым неожиданным образом... Фильм Э. Дэвиса поставлен по мотивам пьесы Ф. Нотта "В случае убийства набирайте "М", по которой снял одноименный фильм А. Хичкок. В ролях: М. Дуглас, Г. Пэлтроу, В. Мортенсен, Д. Суше. США, 1998 г.

    Воскресенье, 20 февраля

    Правдивая ложь

    боевик

    21.25, Россия

    Гарри Таскер, скромный продавец компьютеров, целыми днями пропадающий на работе, на самом деле - американский секретный суперагент. Однажды Гарри случайно становится известно, что его жена Хелен познакомилась с торговцем автомобилями, который выдает себя за суперагента. Что ж, решает он, хочет его любимая жена острых ощущений - она их получит! Так для Хелен начинается "двойная" жизнь... Режиссер - Д. Кэмерон ("Титаник", "Терминатор", "Чужие"). В ролях: А. Шварценеггер, Д. Ли Кертис, Т. Арнолд, Б. Пэкстон. США, 1994 г.

    Враг государства

    боевик

    21.45, Первый канал

    Во время прогулки у озера убит конгрессмен Хаммерсли, который отказывался лоббировать законы о торговле оружием. Совершенно случайно преступление зафиксировали на камеру орнитологи. Все, к кому попадет в руки кассета с компроматом, оказываются в смертельной опасности. Адвокату Роберту Дину, которого стали преследовать спецслужбы, вряд ли удалось бы сохранить жизнь, если бы на помощь не пришел бывший секретный агент, а ныне пенсионер Брилл... Режиссер - Т. Скотт. В ролях: У. Смит, Д. Хэкмен, Д. Войт, Р. Кинг. США, 1999 г.

    Братство волка

    приключенческий фильм

    00.10, Россия

    Согласно легенде, в 1776 году в лесах французской провинции Жеводан водился Зверь, убивший и искалечивший немало людей. Слух о неуловимом чудовище, то ли волке, то ли дьяволе, донесся до покоев Людовика ХV. Расследование поручено придворному ученому Де Фронсаку. Выслеживая Зверя, талантливый врач и известный обольститель попутно завоевывает сердце неприступной аристократки Марианны... В фильме Кристофера Ганса ("Плачущий убийца") множество впечатляющих спецэффектов. В ролях: С. ле Бьян, В. Кассель, М. Дакаскос, М. Беллуччи. Франция, 2001 г.

    Поделиться