11.02.2005 00:40
    Поделиться

    Ленивых французов заставят больше работать

    Французов заставят больше работать

    Документ сохраняет в силе 35-часовую рабочую неделю. Однако вводит ряд положений, которые ведут к ее увеличению на каждом отдельном предприятии и даже отрасли. Увеличивается также количество дополнительных часов, которые работник по соглашению с работодателем может отработать в течение года сверх установленного лимита.

    Новая планка рабочей недели подгоняется под принятые в Евросоюзе нормы, согласно которым она не может превышать 48 часов. Столько же смогут работать французы в частном секторе. Более продолжительный труд им будут компенсировать дополнительными выходными.

    Против увеличения продолжительности рабочей недели энергично протестовали профсоюзы.

    Принятие в первом чтении законопроекта - удар по Социалистической партии и главному достижению социалистов в период их пребывания у власти. Решение ограничить продолжительность рабочей недели 35 часами было принято семь лет назад, в период, когда уровень безработицы во Франции приблизился к 13 процентам.

    В результате были созданы сотни тысяч новых рабочих мест. Это привело к снижению производительности труда и росту стоимости рабочей силы. На сегодняшний день безработица в стране составляет около 10 процентов. Частный сектор считает, что существующая система мешает ему эффективно конкурировать.

    Согласно недавнему опросу общественного мнения, 69 процентов французов настроены против увеличения продолжительности рабочей недели. В минувшие выходные в демонстрациях протеста приняли участие свыше 300 тысяч человек. Профсоюзы угрожают новыми демонстрациями.

    Однако правоцентристское правительство Жан-Пьера Раффарена на уступки идти не собирается. Его лозунг сегодняшнего дня: "Больше работай - больше получай".

    Поделиться