11.02.2005 00:40
    Поделиться

    Россия програла Италии 0:2

    Наша команда выступала в непривычной черно-белой форме, показав тем самым, что поддерживает компанию ФИФА против проявления расизма на футбольных аренах. Эти цвета формы нашей сборной соответствовали характеру ее поражения от итальянцев. Не согласен с теми, кто утверждает, что россияне проиграли по всем статьям. Нет, в отдельных эпизодах подопечные Ярцева действовали весьма неплохо. Лишь плохая реализация голевых моментов и отсутствие хладнокровия не позволили нашим ребятам забить мяч в ворота Буффона.

    Да, россияне проиграли, но рисовать их игру в Кальяри только черными красками не стоит. Учитывая кадровые проблемы в нашей сборной и вполне понятную разницу в функциональной готовности россиян, которые еще только готовятся к сезону, и итальянцев, никто особо и не ждал от команды Ярцева яркой игры, красивой победы или даже боевой ничьей. Хотелось лишь одного: чтобы не повторился "ночной позор". К счастью, этого не произошло. И на том, как говорится, спасибо! Стоит, конечно, признать, что в Кальяри нашим повезло больше, чем в Лиссабоне. Но удача улыбалась не только нам, так что данное поражение нельзя назвать безоговорочным.

    Больше всего огорчил не факт поражения (уступить в феврале столь серьезному сопернику не зазорно), а то, что в действиях россиян вновь отсутствовала целостность, не чувствовалось согласованности между ними и четкого рисунка игры. В отдельных эпизодах им удавалось сделать что-то интересное, но, как правило, эти проблески были стихийными, возникали случайно. Главная команда России снова не смогла показать себя единым коллективом, готовым решать серьезные задачи.

    Огорчил и второй гол, пропущенный нашими. Сразу вспомнился "португальский кошмар". И стало понятно, что работа над ошибками была проведена не в полной мере. Когда же, наконец, питомцы Ярцева поймут, что нельзя позволять соперникам спокойно подбирать мяч на подступах к штрафной площади?

    Наставник нашей команды по-своему охарактеризовал результат игры:

    - Мы создали много голевых моментов, но у нас была серьезная проблема с их реализацией. Я подчеркиваю, что у нас был сильный соперник, слаженная оборона итальянцев не позволила нам ничего сделать. Наши ошибки в обороне, непритертость игроков - думаю, в этом главная причина поражения...

    Поделиться