11.02.2005 03:00
    Поделиться

    Как правильно выбрать картину

    Мест для покупки картин нынче предостаточно. Самая обширная художественная торговля в России - в Москве. Начиная от рынка под открытым небом на Крымском Валу, где предлагают недорогие и далеко не всегда качественные работы, и заканчивая всевозможными галереями и салонами, где можно приобрести картину именитого художника. И тут уже главную роль играют две вещи: вкус и имеющиеся в наличии дензнаки.

    Одалиска на снегу

    На рынке, что на Крымском Валу, вряд ли вы найдете высокохудожественное авторское произведение. Художники, сбывающие там свои творения, зачастую даже не подписывают их своим именем. В основном вам там предложат низкокачественную конъюнктуру - от "под Шишкина и Айвазовского" до "под Кандинского и Малевича". Зато и цены соответствующие: можно подобрать картину всего за пятьдесят долларов.

    Представьте себе живописную знойную одалиску, возлежащую на холодном российском снегу (действительно продавцы не очень трепетно относятся к продаваемому товару).

    Продавцам нужно обладать безграничным терпением, так как покупатель попадается самый разный. Например, въедливый "ценитель" может минут сорок вертеть картину, тщательно осматривая ее с разных сторон, и разве что не пробует на зуб пусть не всегда художественное, но все-таки произведение. А затем обращает внимание, что же, собственно, на этой картине изображено... А как-то раз одна дама, показывая на среднего качества копию "Подсолнухов" Ван Гога, искренне спросила: "Это что, та самая картина?" На что получила ответ: "Конечно, та самая". Смысл в вопрос и ответ каждый из участников диалога явно вкладывал свой...

    Иногда торговцы выставляют на продажу работы студентов художественных вузов и училищ. Так что если вы хотите сэкономить, направляйтесь сразу в художественный вуз или лучше в его общежитие и ищите желающих продать вам свои работы без посредников. Но учтите, любой уважающий себя студент задешево предложит вам опять же конъюнктуру. Творческая, пусть и ученическая работа стоит уже дороже.

    В моде снова реализм

    Если вас не устраивает продукция рынков, направляйтесь в салоны и галереи. Правда, и там за качество не всегда можно ручаться. К примеру, существует ряд мелких художественных салонов, где покупателю предлагают вместо живописных полотен репродукции, но хорошо оформленные, в красивых рамах. Цены колеблются от пятидесяти до двухсот долларов.

    Можно найти подходящее художественное произведение в Центральном доме художников. Здесь есть работы не очень известных художников из провинции и именитых. Кроме того, можно купить произведения знаменитости, к изобразительному искусству прямого отношения не имеющей, скажем, Андрея Макаревича. Там же существуют и антикварные галереи. Если вы не желаете промахнуться, вам нужно обращаться именно туда.

    Широкий выбор картин на ежегодных больших салонах, таких, как "Арт-Манеж", "Арт-Москва" и "Московский международный художественный салон", проходящий в ЦДХ. Последний отличается от двух вышеназванных более широким взглядом на современное искусство. Здесь можно найти произведения авторов, работающих и в традиционной реалистической манере, и в академической. А также посмотреть в разделе специальных проектов произведения художников-авангардистов. "Арт-Москва", в основном, предлагает работы художников, которых можно отнести к последователям актуального искусства. В "Арт- Манеже" принимают участие большей частью галереи, которые выдвигают художников.

    Цена (она зависит от многих факторов - размера работы, материала, из которого работа выполнена, и, конечно, имени автора) на подобных салонах от ста - ста пятидесяти долларов за графическую работу и от четырехсот пятидесяти долларов за живописную. И доходит до нескольких тысяч. "Потолок" цен указать сложно. Как считает известный художник Иван Лубенников, чьи работы успешно продаются в России и за ее пределами, о картине как о качественном и достойном произведении искусства можно говорить, если она стоит не менее трех тысяч долларов. "Хотя качество от цены зависит не всегда, - объясняет Лубенников. - Зачастую и галереи, и сами авторы руководствуются девизом: лишь бы продать, а это неправильно. Есть неписаный закон: если заявлена цена на произведение какого- то художника, то она везде должна быть одинаковой, возможно, лишь с небольшими расхождениями. Художнику ни в коем случае нельзя торговать в мастерской за полцены, так как это ведет к потерям - моральным и финансовым.

    Мне кажется, человеку, у которого есть возможности, лучше покупать картину на Западе. В Германии, Бельгии, Франции, Голландии, где продаются много работ соотечественников, доминируют видовые галереи, специализирующиеся на конкретных художественных направлениях. Там четко расписано, где продается, к примеру, фигуративное искусство, где - абстрактное. Цены и в России, и в Европе схожи, но там есть выбор, отлаженная система информации, так что покупателю не приходится долго и мучительно думать, куда же ему направиться за интересующей его работой. К тому же сейчас у нас облегченная система ввоза культурных ценностей, и человеку, покупающему картину, проще.

    С западными галереями и уважающему себя художнику сотрудничать приятно - ты всегда работаешь "чисто", у тебя все задекларировано.

    Несколько советов напоследок

    Но поехать за художественной покупкой на Запад могут не все. Так что нужно подумать, как это сделать у себя на Родине. Прежде чем отправиться за картиной, нужно четко определиться, что тебе нравится. Для этого нужна соответствующая подготовка. Во-первых, не помешают хотя бы начальные знания по истории искусств. Затем нужно походить по салонам, галереям и выставкам, особенно уделяя внимание тем, что проходят в таких музеях, как Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Эрмитаж или Русский музей. Скажем, к примеру, в Третьяковской галерее проходит выставка Татьяны Назаренко, а вы (что маловероятно) не были раньше знакомы с ее творчеством. И если работы художницы пришлись вам по душе, то тут же, на выставке, можно спросить, где их можно приобрести. Участие в подобном мероприятии - своеобразный знак качества. На каждой выставке, в любой галерее продаются каталоги работ выставляемых художников. Если чье-то творчество вас заинтересовало, можно для начала приобрести каталог, принести домой, представить, хорошо ли будет вам сосуществовать вместе с определенной работой, а затем уже отправиться за покупкой.

    Если, допустим, в салоне вам приглянулась картина, там же посоветуют, как ее оформить, выбрать подходящую рамку. Сейчас появились фирмы, в основном дизайнерские, где могут помочь подобрать картину к интерьеру. Хотя некоторые люди предпочитают поступать так: для любимой картины отводят отдельную комнату.

    Выбирая картину, нужно хорошенько подумать, где вы ее разместите: к примеру, в детскую не стоить вешать нечто нервозное, угнетающее нервную систему, наподобие работ немецких экспрессионистов. А в столовую - "Бойню" Фешина. Если вы хотите на стене гостиной расположить полотно, на котором вольготно расположилась обнаженная дама, а у вас - маленький ребенок, поразмыслите, как он к этому отнесется. Если у вас не хватает денег на понравившееся достойное произведение искусства, не стоит приобретать дешевую конъюнктуру, а лучше пойти в ту же Третьяковскую галерею, выбрать там постер картины, скажем, Врубеля или современного художника, оформить его в рамку в багетной мастерской и повесить на стену. Эта репродукция куда больше украсит вашу квартиру, нежели художественный ширпотреб, который к тому же может обойтись гораздо дороже.

    Поделиться