11.02.2005 03:00
    Поделиться

    Президент встретился с Верховным комиисаром ООН по правам человека

    Если в Совете Европы всячески стараются политизировать обсуждение отчетов своих спецпредставителей о положении с правами человека в России, сотрудники ООН, наоборот, пытаются перевести дискуссию с российским руководством в юридическую плоскость. "Я подхожу к проблемам прав человека прежде всего как юрист, а не с политической точки зрения", - сообщила в начале разговора с президентом Арбур. Владимир Путин не стал разочаровывать даму. Тем более что это была их первая встреча - комиссар недавно приступила к исполнению своих обязанностей. Президенту (будучи одновременно и юристом, и политиком) нетрудно было говорить о политике на юридическом языке. Тем более что обсудить ему с комиссаром действительно надо было многое.

    Путин объяснил Арбур, что считает чрезвычайно важным совместную работу по выработке стандартов и единого понятийного аппарата. Под юридическими терминами, правда, нетрудно было разглядеть большую политику. Не проходит ни одной международной встречи с участием президента РФ, на которой он бы не нашел повода поговорить об угрозе терроризма. В том числе и о недопустимости использования двойных стандартов - нельзя делить террористов на "плохих" и "хороших". Говорил президент с комиссаром и о том, "как сложен сегодняшний мир, но при решении проблем в интересах человека очень часто, к сожалению, имеет место искушение решать эти проблемы за счет самого человека". За примерами далеко ходить Путину не пришлось. Его встреча с Арбур - подходящий случай для обсуждения ситуации с правами русскоязычного населения в прибалтийских странах.

    Объяснять, что интенсивность дальнейших контактов во многом будет зависеть от качества совместной работы, в данном случае, похоже, не было необходимости. "Я приехала в Россию, чтобы лучше понять ситуацию в стране и установить основы для сотрудничества", - заметила Арбур. "Уверен, что у вас сложатся хорошие деловые контакты", - ответил ей Путин. Сидевшие рядом с ним Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин и председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова "наматывали на ус". Они заверили Луизу Арбур в том, что Россия не меньше своих зарубежных партнеров обеспокоена нарушением прав человека в Чечне. "С уважением будем слушать и реагировать на объективный анализ и объективные замечания", - продолжал Владимир Путин. "Я не планировала посещать в свой день рождения Россию, но лучшего выбора нельзя было сделать", - добавила комиссар. Юристы, похоже, окончательно поняли друг друга. "Как нам показалось, она хочет решать существующие проблемы, а не танцевать на них", - рассказал журналистам после завершения переговоров Лукин.

    Поделиться