11.02.2005 02:00
    Поделиться

    За скользкие ступеньки придется заплатить

    Валентина Павловна Андреева - женщина хоть и в почтенном возрасте, но свою физическую форму старается держать в полном порядке: с пожилой подругой регулярно наведывается в расположенный поблизости бассейн. По пути домой подруги решили зайти в магазин "Пятерочка". Дело было вечером, и скользкие ступеньки на плохо освещенном крыльце магазина западней.

    - Не дай Бог никому такое пережить, - вспоминает Андреевой. - Тут же зашла в магазин, продавцы отреагировали так недружелюбно: "Вы упали совсем в другом месте, а наговариваете на нас!"

    Валентине Павловне повезло: свидетельницей крутого пике на магазинном крыльце была ее подруга, а в самом торговом павильоне наудачу оказались дочь пенсионерки и ее сосед. Он-то и отвез пострадавшую в травмпункт, врачи поставили диагноз - "закрытый перелом луча левой руки, ушиб".

    - Пошла в суд Металлургического района. Я должна была доказать, что упала именно на этом месте и все мои болезни и болячки обострились в это время. Свидетели это подтвердили. Хирург написал справку, что рука на самом деле была в гипсе. Единственное, чего я не знала, что во время лечения надо все чеки, подтверждающие покупку медикаментов, сохранять. Я потратила на лечение 362 рубля, но чеков у меня не было.

    Андреева просила компенсировать моральный вред в размере 55 тысяч рублей, суд обязал арендатора здания - компанию "Урал-Агро-Торг" выплатить 15 тысяч. Правда, и эта сумма уменьшилась: кассационная инстанция Челябинского суда "с учетом требований разумности и справедливости" сократила сумму выплат до 8 тысяч рублей. Конечно, обидно и все-таки это победа и хороший урок для иных безалаберных собственников и арендаторов.

    Поделиться