11.02.2005 04:40
    Поделиться

    Правые и левые поделились планами

    Как все-таки легко возвращается привычная лексика в политику: вот в СПС возрождают, пусть и на другой идейной основе, Культпросвет, а Геннадий Зюганов рассказал вчера о создании межпартийной общественной организации Народного комитета спасения. Правда, чуть позже Геннадий Андреевич назвал эту структуру "народным комитетом самозащиты" - но в аппарате разъяснили, что лидер партии просто оговорился. Сама структура включает 22 организации, в том числе КПРФ, Российскую коммунистическую рабочую партию (Виктора Тюлькина), "Движение в поддержку армии", ряд женских, студенческих и профсоюзных организаций. "Мы надеемся, что это будет прообраз правительства народного доверия", - заявил Зюганов. Первую организацию создали в Пскове, и с тех пор штаб протестных действий заседает еженедельно уже в течение месяца. Занимаются комитеты акциями и, по словам Зюганова, в 73 регионах на улицы вывели 556 тыс. человек, причем в одной из них, в Карелии (опять же, по словам главы КПРФ), принимали участие и "яблочники" вместе со своим лидером Григорием Явлинским. Правда, судя по сообщениям "яблочников", а также лимоновцев, на совместные акции с коммунистами они выходят гораздо чаще, чем упомянутая в качестве постоянного союзника региональных отделений Компартии партия "Родина".

    Помимо уличных акций в выходные, КПРФ намерена развивать свой "успех" с вотумом недоверия правительству. "Мы заставили правительство прийти в Думу", - заявил Решульский, явно позабыв, что премьер и так собирался прибыть в нижнюю палату в начале марта. "Вотум недоверия состоялся, только 20 человек из высшего руководства "Единой России" нажали кнопку "против", - утверждал Зюганов, не уточняя, что документ поддержали чуть более ста депутатов (при необходимых 226 голосах). Правда, коммунистам действительно удалось консолидировать в этот раз 25 процентов депутатов, как заявил Решульский, и потому они уверены, что с легкостью соберут нужное число подписей для обращения в Конституционный суд. Поскольку около 100 депутатов из 307 вступили во фракцию "Единая Россия" уже после выборов, пройдя в нижнюю палату парламента как одномандатники, то, по мнению коммунистов, "единороссы" не имеют права монопольного на распределение руководящих должностей в Думе. Решульский пообещал поинтересоваться у конституционных судей, "законно ли "Единая Россия" начинает навязывать пропорциональный состав по всем комиссиям". Между тем в ходе последнего визита коммунистов в Конституционный суд в 2003 году судьи совершенно недвусмысленно указали, что вопросы процедурные и регламентные, не связанные с законотворчеством, - эти вопросы Дума вправе решать по своему усмотрению.

    Вчера же члены политсовета СПС собрались в партийном офисе для решения своих задач. Съезд ориентировочно намечен на 28 мая, а главным вопросом там будет дискуссия по процедуре выборов лидера партии. Впрочем, состоявшийся в конце января Совет партии показал, что правые явно предпочтут тихо-кулуарно выбрать себе лидера в рамках внутрипартийной дискуссии, без всяких громких шоу на всю страну. Также СПС решился все же возобновить выпуск своей партийной газеты "Правое дело", тихо скончавшейся в декабре 2003 года, когда правые изо всех сил пытались забыть свое поражение на выборах в Думу. Впрочем, одной пропагандой ограничиваться не будут, и при политсовете будет создана комиссия по культурно-просветительской работе, которую, скорее всего, возглавит Алексей Кара-Мурза. Тем более что он в рамках агитации уже организовывал несколько региональных поездок, развешивая памятные доски российским политикам либерального мировоззрения. Зато проблему увеличения численности (по новому закону минимальная численность партии должна быть 50 тыс. человек) и размера членских взносов будут обсуждать в закрытом режиме.

    Поделиться