11.02.2005 03:00
    Поделиться

    Принц Чарльз женится. Но второй принцессы Уэльской не будет

    Неизбежное свершилось: будущий король Англии женится на возлюбленной своей жизни, Камилле Паркер-Боулс. Офис принца Чарльза, Кларенс-хаус, объявил в четверг сенсационную новость о предстоящей свадьбе, вытеснив тем самым на второй план все прочие события в Британии.

     

    Объявлена и дата предстоящего бракосочетания - 8 апреля. Увидит ли, однако, мир традиционную для королевских свадеб телевизионную трансляцию пышного бракосочетания? Или в Виндзорском замке будет организовано скромное торжество семейного масштаба? Эти вопросы остаются пока открытыми.

    Женитьба Чарльза вызовет, сомнений нет, бурю самых противоречивых эмоций у королевских подданных. В Британии нет единства в отношении того, позволительно ли будущему королю жениться на разведенной даме. Да к тому же на той самой скандально известной "разлучнице", которая, по утверждениям покойной принцессы Дианы, внесла существенную лепту в ее развод с Чарльзом.

    Свыше трети опрошенных в целом ряде исследований на данную тему британцев упорно стоят на том, что Чарльз должен повторить эксцентричную судьбу Эдуарда Восьмого. Который, женившись на дважды разведенной американке Уоллис Симпсон, отрекся от престола.

    Но подавляющее большинство, напротив, приветствуют женитьбу Чарльза на Камилле, полагая, что негоже будущему королю прятать от глаз людских свою возлюбленную и унижать свое достоинство этой нелепой игрой в темную.

    В конце концов более трех десятков лет, связывающих этих двоих, определенно свидетельствуют, что отношения 56-летнего Чарльза и 57-летней Камиллы более чем прочны и что они свое право именоваться мужем и женой определенно заслужили. Примечательно, что бывший архиепископ Кентерберийский Джордж Кери настоятельно советовал Чарльзу поторопиться с женитьбой.

    Изрядно беспокоил британцев и еще один трепетный вопрос: а как будет именоваться Камилла, став женой Чарльза? Неужто, как и Диана, принцессой Уэльской? Ведь по давней исторической традиции, именно таким титулом обладали супруги всех наследных английских принцев.

    Однако навеки веков это имя для британцев прочно закреплено за легендарной принцессой Дианой. Как сообщил Кларенс-хаус, будущая супруга принца Чарльза принцессой Уэльской не станет. Она будет именоваться герцогиней Корнуоллской и получит титул Ее Королевского Высочества.

    Не появится в Британии и королевы Камиллы, если Чарльз вступит на престол. Камилла станет принцессой - консорт, как именуют супругов царствующих особ и как именовался в бытность британской королевы Виктории ее дражайший супруг принц Альберт.

    Родители жениха, то бишь королева Елизавета и принц Филипп, заявили, что очень довольны новостью о предстоящей женитьбе. Что, впрочем, и следовало ожидать, так как Ее Величество всегда с симпатией относилась к умной и интеллигентной Камилле. Таким образом, проблем со стороны Букингемского дворца нет.

    Не последует, как ожидается, возражений и со стороны Даунинг-стрит, с которой, по традиции, принято в порядке любезности согласовывать королевские браки. Другое дело, что сенсационная свадьба Чарльза явно оттеснит приготовления к предстоящим в мае парламентским выборам в Британии на второй план, что для лейбористов станет не лучшим подарком.

    И, наконец, как воспримут женитьбу отца сыновья Чарльза и Дианы, принцы Уильям и Гарри? По слухам из осведомленных источников, их отношения с будущей мачехой достаточно прохладны. Во всяком случае, когда Камилла поселилась с Чарльзом в его резиденции в Кларенс-хаус, сыновья Чарльза переехали в Сент-Джеймский дворец.

    Однако принцы выросли и идут своей дорогой, поэтому очевидно, что мешать отцу устраивать личную жизнь они не собираются.

    Поделиться