12.02.2005 01:00
    Поделиться

    Рожков принес мужской команде биатлонистов первое золото

    Наши биатлонисты добились первой в этом сезоне победы на этапах Кубка мира

    Перед началом гонки у наших болельщиков была надежда, что не умением, так числом россияне все же смогут одолеть конкурентов. На старт 10-километровой гонки вышло аж девять гонщиков, защищающих цвета российского триколора.

    Главный тренер российской сборной Валерий Польховский слегка посетовал на то, что у тренеров, занимающихся подготовкой лыж для гонщиков, было много работы. Но отметил, что особых проблем специалисты не имели.

    - Трасса жесткая, так что проблем со смазкой не будет, - сказал Польховский.

    И наши гонщики с места в карьер принялись доказывать, что лыжи им подготовили отлично. После первой стрельбы Николай Круглов был четвертым, Сергей Рожков - пятым, а шестым - молодой Андрей Прокунин. Правда, в лидерах значились австрийцы Мезотич и Роттман, но их считали "калифами на час". И вторая стрельба расставила все по местам. Мезотич дважды промахнулся, а Роттман слишком долго выцеливал мишени. В итоге из числа претендентов на подиум австрийцы выбыли.

    Итоговый протокол одно время выглядел для нас просто феерично: все три первые места оставались за нашими гонщиками. Первый - Рожков (0 промахов), за ним Круглов (0) и Чепиков (1). Однако на дистанции еще оставался триумфатор стайерской гонки Михаэль Грайс. Но усталость после двадцатикилометровой гонки все же сказалась. На последних полутора километрах немец отстал от россиян на 12 секунд и в итоге вклиниться в нашу дружную троицу не сумел. Когда мы уже почти уверовали в триумф россиян, финишировал белорус Александр Сыман. Он всего на девять десятых секунды обогнал Круглова, а от Рожкова отстал на ничтожные шесть десятых. А затем пришел на финиш швед Бьорн Ферри. И выбил с пьедестала Николая Круглова, а белоруса понизил в ранге. Причем его отставание от лидера и вовсе микроскопическое - три десятых секунды. И это при том, что за полтора километра до финиша швед проигрывал Рожкову более одиннадцати секунд.

    Таким образом, на пьедестале удержался только Рожков. Круглов стал четвертым, а Чепиков пятым.

    Поделиться