12.02.2005 06:00
    Поделиться

    В Лондоне открылся музей Уинстона Черчилля

    Премьером становятся не для того, чтобы ликвидировать империю, считал Черчилль

    ...Уинстон Черчилль родился в роскошном дворце, на подстилке из роскошных шуб, в роскошных гардеробных, куда убежала с бала, почувствовав, что "началось", его беспечная красавица-маменька, вознамерившаяся было в этот вечер танцевать до упаду. Его отец, канцлер британского казначейства, был третьим сыном 7-го герцога Мальборо, а его дед - вице-королем Ирландии, так что в детстве Уинстону довелось жить у дедушки Мальборо в его королевском дворце. Неисповедимы пути Господни. Семь десятков лет спустя они сведут блистательного английского аристократа с сыном грузинского сапожника, с тем чтобы дать им раскроить карту мира и определить, куда и кому из населяющих ее народов дальше плыть. Черчилль восхищался Сталиным, считая его выдающимся государственным деятелем, что, впрочем, не помешало ему впоследствии взлелеять идею "холодной войны". Сталин после высадки союзников в Нормандии прислал в подарок Черчиллю свой рисованый портрет в серебряной рамке, который отныне выставлен на обозрение в черчиллевском музее.

    "Права эта страна или нет, но это моя страна" - таков был девиз и принцип жизни Уинстона Черчилля

    Собственно, музей - это тот самый бывший военный3698 бункер на правительственном Уайтхолле, под зданием Казначейства, в котором в годы войны проходили заседания созданного Черчиллем военного кабинета. В условиях немецких бомбардировок Черчилль нередко дневал и ночевал в мрачном подвале бункера, где шныряли крысы и дурно пахло затхлостью. Все здесь сохранено: кресло, на котором он восседал во время совещаний, телефон, по которому отдавал указания, его знаменитая трубка, его знакомая всему миру по кинохронике и фотографиям "бабочка" в мелкий горошек. Сюрреалистическая в своем будуарном шелковом облачении кровать его Клементины, которая ночевала под вой противовоздушных сирен в бункере со своим дражайшим супругом. Мрачная убогая кухня с двумя духовками, эмалированными длинноносыми чайниками и ведрами под столом. Черчилль не любил этот бункер, предпочитая сидеть не в "норе", а на поверхности, пусть и под свист бомбежки, но так, чтобы народ видел своего лидера и полководца "на коне".

    Сорок лет спустя после смерти Черчилля его музей был помпезно открыт королевой Елизаветой, которую "старый бульдог" препроводил когда-то на трон и в которую был по-отечески нежно влюблен. Выставляющий на обозрение публики уникальные документы и никогда ранее не экспонировавшиеся личные вещи Черчилля, полученные из частных коллекций - от его детской распашонки и набора оловянных солдатиков, до входной двери его премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10 в подлиннике, - музей обещает стать местом массового паломничества туристов со всего света. "Черчилль-отель" на лондонской Портмен-сквер уже заготовил для черчиллеманов увлекательную спецпрограмму уикенда, включающего проживание в отеле, два билета в открывшийся музей, членство в Международном обществе Черчилля, бестселлер Майкла Доббса "Час Черчилля" и любимое шампанское сэра Уинстона Pol Roger.

    Британцы, открыв, наконец-то, черчиллевский музей, надо думать, реабилитировали себя в глазах американцев, которые доселе считали, что обожаемый ими англичанин незаслуженно обойден почестями со стороны своих равнодушных и не слишком-то щедрых на благодарность соотечественников. Тогда как янки удостоили Черчилля просто невиданной для иностранца чести: в 1963 году конгресс США избрал сэра Уинстона Почетным гражданином Соединенных Штатов.

    Историческим фактом является анекдотическая история о том, что отправившись на переговоры в США, Черчилль встретил в чем мать родила вошедшего к нему в гостиничный номер опешившего Рузвельта и поднявшись во всем неприкрытом великолепии из мыльной пены своей ванной, заявил, что британскому премьеру нечего скрывать от американского президента. Эта смешная выходка британского эксцентрика так и осталась жестом одиноко протянутой для пожатия руки. Но усердие Черчилля не пошло прахом: профессор международной истории Кембриджского университета и известнейший "черчиллевед" Дэвид Рейнолдс утверждает, что сегодняшние теснейшие партнерские отношения Британии с США во многом опираются именно на заложенную Черчиллем основу. Так что неудивительно, что Джордж Буш и сегодня зачитывается трудами Уинстона Черчилля.

    Накануне открытия музея мне довелось встретиться и побеседовать с Уинстоном Черчиллем, внуком легендарного британца. Писатель, журналист и бывший парламентарий от партии консерваторов, Уинстон Черчилль-младший принял активнейшее участие в открытии музея своего деда.

    Российская газета: Был ли бы польщен сэр Уинстон, доведись ему увидеть этот замечательный мемориал, который уже окрестили "музеем XXI века для гиганта XX века?"

    Черчилль: Я думаю, он был бы в восторге от того, что и спустя четыре десятилетия после его смерти люди так благодарно вспоминают о нем. Мало найдется на свете тех, кто удостоился такой чести. Я думаю, что значение этого музея прежде всего в том, чтобы обернуть молодое поколение к истории их страны. Недавний опрос 15-летних британских школьников дал поразительные результаты: 15 процентов молодых людей, как выяснилось, считают Уинстона Черчилля... страховым агентом, так как кроме этой раскрученной телерекламы они о нем ничего не видели и не читали. Многие ли из нынешнего молодого поколения знают, что не только Германия объявила войну Британии, но и Британия объявила войну нацизму? Многие ли знают, что не Уинстон Черчилль объявил войну, а некто, именовавшийся Невиллом Чемберленом? И что если бы Британия сдалась нацистам, то флаги со свастикой могли бы развиваться сегодня над всеми европейскими столицами?

    РГ: Об Уинстоне Черчилле написаны сотни книг и тысячи исследований, и все-таки остается не совсем понятным, почему его, героя нации, спасителя страны, так бесцеремонно отставили в 45-м, не переизбрав премьером?

    Черчилль: Я могу объяснить его исход из правительства тем обстоятельством, что после пяти лет войны наши истосковавшиеся по дому солдаты опасались, что впереди будет война с Японией, которая может продлиться еще пару лет и унести еще один - два миллиона жизней. Тогда как, мол, приди к власти лейбористы, то они бы свернули в отличие от консервативного правительства Черчилля эту войну в более короткий срок. Никто из людей по обе стороны Атлантики не подозревал тогда о наличии атомной бомбы, которая обернула все совершенно иначе...

    РГ: Правда ли, что Уинстон Черчилль знал свою судьбу и верил в свое предназначение?

    Черчилль: Историк Мартин Гилберт обнаружил одно неопубликованное письмо бывшего товарища моего деда по пансиону в Харроу. И в нем приводится вот какой разговор двух 15-летних на ту пору подростков. Товарищ спросил Уинстона Черчилля, который к тому времени уже записался в армейский класс Харроу: правда ли, мол, что ты будешь военным? На что дед якобы ответил: "Не знаю, кем я буду. Но я знаю, что однажды я спасу Лондон". Тот удивился: "Что ты имеешь в виду, как то есть спасешь?" А мой дед сказал: "Не знаю точно. Но будет какой-то ужасный кризис, и я буду спасать страну". У него была эта вера в предназначение. Он считал, например, что неуязвим для пуль. Может быть, еще и поэтому он так отважно лез в бой.

    РГ: О легендарном Черчилле сложено столько мифов и легенд, что трудно понять, где быль, где правда. Какой из этих мифов кажется вам наиболее далеким от истины или наиболее смешным?

    Черчилль: Абсолютно лишена оснований расхожая теория о том, что в 1915 году, будучи первым лордом Адмиралтейства, Черчилль сознательно поставил под удар немцев огромный пассажирский корабль "Лузитания", дабы посеять вражду между США и Германией и заручиться поддержкой возмущенного гибелью людей мирового сообщества в замышленном Черчиллем ужесточении блокады Германии. Это неправда.

    Что же до смешных легенд, то это, наверное, о пристрастии деда к выпивке? Поверьте, я никогда не видел его нетрезвым, и то же самое вам подтвердит любой его бывший секретарь. На самом деле вопреки слухам дед пил, особенно в последние годы жизни, отнюдь даже не много. Скажем, утром, диктуя своему секретарю, он мог сделать для бодрости несколько глотков виски с содовой. Потом, за обедом, выпить шампанского и после обеда пропустить пару рюмочек брэнди. Так как дед имел обыкновение работать до трех часов утра, он мог вечером выпить еще немножко виски с содовой. Но в целом больше половины, а то и трети бутылки виски за день дед не выпивал. Тогда как его сын, мой покойный отец, выпивал по одной, а то, случалось, и две...

    РГ: Каким дедом был для своего внука великий Черчилль?

    Черчилль: Конечно же, очень занятым. И тем не менее - дедом. Мое единственное, пожалуй, воспоминание военного времени: мне 3,5 года, и я очень хочу заиметь игрушечную железную дорогу. Но раздобыть ее негде - война, игрушек в магазинах нет. И вот один знакомый молоденький матрос где-то добыл для меня это сокровище. И дед зовет меня играть. Мы садимся с ним в гостиной на ковер и он ведет один паровоз, а я другой. И он говорит мне: "Слушай, а давай столкнемся и устроим крушение!" Ну а что касается семейного дома в Чартвэлле, то он весь пронизан присутствием деда. Мне и сейчас иногда кажется, когда я иду по коридору, что дед вот-вот объявится из-за угла, что он где-то рядом..."

    Лауреат Нобелевской премии по литературе. Черчилль написал за свою жизнь 55 книг. Он верил в слово, утверждая, что слова - единственное, что живет вечно. Он нарисовал пятьсот картин, спасаясь рисованием от приступов депрессии, или, как он именовал это, от "черных собак". В своем поместье в Кенте он трудился каменщиком, возводя стены. Он выкапывал пруды и разводил свиней. Он занимал в разное время практически все ключевые посты в руководстве страны, от канцлера казначейства до министра по делам колоний, не возглавив только одно ведомство - министерство иностранных дел. В архивном центре Черчилля в Кембридже хранится 15 тонн документов этого величайшего из политиков современности.

    Он был замечательным семьянином и нежнейшим мужем. Со своей Клементиной прожил 56 лет, ссорясь разве что из-за политики, так как Клемми всю жизнь была убежденной либералкой. Однажды в разгар полемики она запустила в Уинстона блюдом со шпинатом, но - промахнулась. Он же собственноручно построил для нее в Чартвэлле бассейн. Они родили пятерых детей. Леди Клементина пережила и похоронила своего мужа.

    Тщеславный до смешного, Черчилль подготовил план собственных похорон, имевший кодовое название Operation Hope Not. Однако многие "актеры" заготовленного загодя траурного спектакля так и не сумели исполнить написанных для них в этом сценарии ролей, отправившись в мир иной раньше того, кого им предназначалось хоронить. И тем не менее о более пышных похоронах "великий старик" не мог бы и мечтать. Три дня непрерывном потоком шли к гробу Черчилля, установленному в холле Вестминстера, три с лишним сотни тысяч людей, ночи напролет стоявших в очереди, чтобы проститься с последним из могикан. Непревзойденный острослов и насмешник, Черчилль однажды сказал: "Я готов к встрече с моим Создателем. А вот готов ли Создатель к испытанию встречи со мной - это уже другой вопрос!"

    Популярность Уинстона Черчилля растет год от года. Он стал по сути национальным символом Британии, частью ее мифологии, воплощением образа народного вождя. Почему? Роберт Кроуфорд, генеральный директор Имперского военного музея, считает, что люди обращаются к Черчиллю, пытаясь понять, кто может и должен быть лидером сегодня. Таким же настоящим, каким был для Британии Уинстон Черчилль. "Он смог возвысить наши сердца - это было его самым большим подарком нам и, быть может, самым главным завещанием" - так написала одна из ведущих английских газет, когда Черчилля не стало. Чем он возвысил сердца? Только ли военной победой над врагом? А может быть, неиссякаемой верой в величие своей страны, в то, что Британия непременно возвратит себе былое могущество? Историк Дитрих Айгнер написал о Черчилле, что в сущности он всегда рассматривал мировое пространство как основу, на которой можно строить британское могущество. "Права эта страна или нет, но это моя страна" - таков был девиз и принцип жизни Уинстона Черчилля.

    Он был нашим союзником в самой кровопролитной в истории человечества войне. Может быть, не самым удобным союзником - в частности, не слишком поспешившим с открытием Второго фронта. Хотя у западной истории, имеющей с советской существенные разночтения, на этот счет иная точка зрения. Но суть политического гения Черчилля состояла в том, что он сумел стать союзником собственной нации - союзником во всех ее великих устремлениях. На этот счет Черчилль сказал потрясающе откровенно: "Премьером становятся не для того, чтобы ликвидировать империю".

    Британцы назвали своим героем Уинстона Черчилля. Кому отдали бы голоса в России? Кто поднял ее величие на самую горделивую высоту? Петр I? Пушкин? Кутузов? Жуков? А вдруг Ленин или Сталин? Ведь были же опасения у немцев, затеявших вслед за британцами аналогичные "выборы", что народ, не ровен час, назовет Гитлера, в силу чего было поставлено условие - не допускать эту фигуру к участию в историческом забеге. Исторические великаны - и исторические пигмеи. Время рассчитает их на "первый - второй". С тем чтобы каждый народ мог назвать своих самых великих и увековечить их деяния в музеях.

    Поделиться