12.02.2005 04:00
    Поделиться

    В КНДР казнены 70 перебежчиков

    В КНДР казнены около 70 перебежчиков

    При этом, по данным комиссии, восемь или девять казней произошли публично в целях устрашения и предупреждения попыток покинуть страну.

    Следует, однако, отметить, что пока эта информация не получила подтверждения от независимых источников. Неназванный официальный представитель южнокорейских властей, знакомый по роду деятельности с ситуацией в КНДР, также отметил, что впервые слышит об этих казнях.

    Сотрудник "Комиссии по помощи беженцам из КНДР" Ким Бом Су заявил, что таким образом "власти Северной Кореи пытаются полностью перекрыть путь для беженцев, в особенности для тех, кто пытается убежать уже не в первый раз".

    На сегодня, по мнению специалистов, в Китае скрываются около трехсот тысяч северокорейских беженцев, большинство из которых хотят в итоге оказаться в Южной Корее. Согласно законам КНДР простое незаконное пересечение границы наказывается тюремным заключением сроком до трех лет, однако если выяснится, что перебежчик планировал навсегда покинуть Северную Корею, то тогда предусмотрены гораздо более суровые наказания, вплоть до смертной казни. Согласно положениям китайско-северокорейского договора о дружбе и взаимопомощи Пекин обязан выдавать их Пхеньяну.

    Поделиться