12.02.2005 03:50
    Поделиться

    Американцы сбивают российские МиГи

    Пока только на учениях

    Равнодушие военных объяснялось просто. За штурвалами МиГов сидели пилоты из эскадрильи "Сражающиеся святые", принадлежащей ВМС США. Летчики этого подразделения, единственного в американской армии, с 1973 года выполняют на учениях роль "условного противника". Кого американцы считают противниками, понять нетрудно: для большей достоверности самолеты "святых" тщательно замаскированы под российские МиГи. С красными звездами на крыльях и фюзеляже. С земли не узнаешь. Однако недавно в отряде появился новый истребитель, перекрашенный в цвета Северной Кореи.

    Когда подразделение только создавали, в нем служили 17 пилотов. Сегодня их 40. Для полной правдоподобности на вооружении эскадрильи стоят сверхзвуковые самолеты F-5. Внешне они похожи на российские истребители. Стремясь к полному сходству, американские пилоты используют муляжи ракет российского производства. "Мы имитируем тактику вражеской страны", - охотно объясняет командир отряда Джеймс Диматео. - Копируем системы вооружений и мышление летчиков из государств, которые считаем потенциальными противниками".

    По его словам, желающих играть в воздухе роль "плохих парней" хоть отбавляй. Конкурс как в престижные университеты. Тем не менее представители ВМС США утверждают: "Сражающиеся святые" не афишируют информации о характере или национальной принадлежности самолетов "условного противника".

    Подобное заявление выглядит по меньшей мере странно. На сайте подразделения вывешены десятки фотографий, на которых отчетливо видны перекрашенные в МиГи американские самолеты. С красными звездами на хвосте. В других же открытых источниках сообщают о составе эскадрильи. Кроме 25 "российских" истребителей, в нее входят четыре вертолета Seahawk, замаскированные под Ми-24. "Пока это игра, но мы всегда готовы к реальным конфликтам", - откровенничает Диматео.

    Так что, в то время, пока российские и американские политики заверяют друг друга в дружбе и обсуждают общие стратегические задачи, американские летчики оттачивают свое мастерство в боях с российскими МиГами. На всякий случай.

    Поделиться