12.02.2005 02:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге похищен израильский бизнесмен

    В Санкт-Петербурге похитили бизнесмена Бориса Суриса, прибывшего из Израиля

    Сообщение о похищении 33-летнего израильтянина поступило в дежурную часть ГУВД в половине одиннадцатого утра 8 февраля. Звонили люди, видевшие, как из парадной дома N 147/1 по Невскому проспекту (это прямо напротив администрации Центрального района Петербурга) двое неизвестных, заломав руки своему "спутнику", выволакивали его из подъезда. Крики иностранца: "Я Борис Сурис! Меня похищают!" - не спасли несчастного. Его насильно втолкнули, как потом выяснилось, в его же автомобиль "ГАЗ-31028" белого цвета с тонированными стеклами, за руль сел один из похитителей, и машина скрылась с места происшествия.

    Милиционеры еще опрашивали очевидцев, как раздался телефонный звонок в квартире отца похищенного - Павла Суриса, у которого Борис останавливался, когда бывал в Петербурге. Павлу Сурису сказали, что в его почтовом ящике лежит кассета, и когда он прослушал ее, позвонил в милицию, потому что голос на кассете требовал с него выкуп. Но пока, кроме показаний очевидцев и записи достаточно глухого голоса, информации нет. Сообщение, посланное отцу Бориса Суриса, было практически бессодержательным. Преступники не назвали даже сумму выкупа. Других звонков, которые могли бы хоть что-то прояснить в судьбе похищенного, больше не было.

    Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело. Ведется следствие.

       подробности

    Захар Гельман, Тель-Авив

    Кто похитил Бориса Суриса? В Израиле считают, что ответ на этот вопрос могут дать только российские компетентные органы. Борис Сурис - израильтянин, постоянно проживающий в Петербурге. В начале девяностых годов он вместе с отцом пытался наладить свой бизнес в Израиле. По словам его тогдашнего компаньона Михаила Левелова, бывшего ленинградца, уже более 30 лет проживающего в Израиле, Борис Сурис и его отец, Павел Михайлович, "неплохо развернулись на исторической родине, но здесь им не хватало масштабов".

    У 33-летнего Бориса Суриса, похищенного 8 февраля неизвестными в Санкт-Петербурге, в Израиле остались жена Ирина и 10-летний сын. В интервью десятому каналу израильского телевидения Ирина Сурис заявила, что у ее мужа нет и не может быть российского гражданства, ибо он уроженец Украины, поэтому она считает, что израильская сторона должна принять более активное участие в его поиске.

    По словам Ирины, у Бориса дела в Петербурге шли вполне успешно. И он мог позволить себе наведываться домой, в Израиль, иногда даже по нескольку раз в месяц. Напомним, что Борис Сурис последние несколько лет занимал пост директора компании "Ахлома", занимающейся продажей "Герболайфа" в России.

    Представитель посольства Израиля в Российской Федерации подтвердил факт похищения Бориса Суриса. Однако семья похищенного Суриса не уверена, что требование 2-миллионного выкупа исходит именно от похитителей. "Возможно, - говорит Ирина Сурис, - похитители мужа еще даже не предъявили требований, а миллионы ожидают блефующие бандиты, не имеющие к похищению никакого отношения".

    Поделиться