14.02.2005 00:50

Российские хоккеисты проиграли шведам и чехам

Победить в Швеции подопечным Владимира Юрзинова вновь не удалось. Другое дело, что успеха уже в первом матче с финнами хватило за глаза для попадания в главный финал Евротура, который будет состоять из двухматчевой серии и пройдет 22 и 24 апреля.

Матчи с хозяевами турнира - шведами и чехами - в последний день состязаний наша ледовая дружина проиграла.

Справедливости ради стоит сказать, что обе игры прошли в напряженной борьбе. В матче с "Тре Крунур" россияне не сумели удержать победный счет, уступив 2:3. Главный тренер нашей команды назвал игру очень интересной, однако в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что итоговый результат его разочаровал:

- Столько упущенных моментов - уму непостижимо! Если бы мы использовали хотя бы третью часть голевых моментов, то шведам бы ничего в матче не светило. Но у нас команда молодая: элементарно не хватило опыта, чтобы удержать инициативу.

А шведы бились до конца и победу вырвать сумели.

Свой последний матч наша команда проводила с чехами. С точки зрения турнирной борьбы для нас эта игра не решала ничего. Россия гарантировала себе место в финале Евротура и одновременно лишилась возможности выиграть "Шведские игры".

Россияне уже по традиции очень активно провели первый период, что, впрочем, не говорит о преимуществе с их стороны. Чехи, здорово действующие у своих ворот и вообще уповающие в основном на игру от обороны, очень опасно контратаковали. Подобная тактика позволила им уйти на первый перерыв в ранге лидера: нерасторопностью российских защитников воспользовался Жидлицки.

Ожидаемого всплеска в игре подопечных Владимира Юрзинова во второй трети не произошло. Более того, к беззубой игре в атаке прибавились неуверенные действия в обороне. Чешская сборная, упустив несколько хороших возможностей для взятия ворот, в концовке периода добилась успеха во второй раз в поединке. В этот раз удача повернулась лицом к Главачу. Со стороны России можно выделить лишь по-боевому настроенного Кондратьева, который попытался разобраться с Беднарджом, и за это был наказан матч-штрафом.

Чуть лучше российская сборная провела заключительный период. Мы трижды добивались успеха. Отличились Афанасенков, Рязанцев и Денисов, что, впрочем, на итоговый результат не повлияло. Чехи ответили шайбами Булиса и Главача, тем самым установив итоговый результат в матче - 4:3.

В вечерней игре между Швецией и Финляндией определялся победитель турнира и второй финалист Евротура, который сыграет в решающей серии с командой России. Хозяевам турнира необходимо было обыгрывать финнов в основное время. Только в этом случае они выходили в финал. Игра проходила очень напряженно. Удача была на стороне шведов -5:1. Таким образом, хоккеисты "Тре Крунур" составили компанию россиянам в решающих встречах.