14.02.2005 00:10
    Поделиться

    Федор Конюхов вынужден прервать кругосветное плавание

    Федор Конюхов прервал плавание

    Прервать одиночное кругосветное плавание без заходов в порты вынужден знаменитый российский путешественник Федор Конюхов. В субботу на его яхте "Алые паруса" лопнула стальная ванта, так что 35-метровая мачта может теперь просто рухнуть.

     

    Субботний сеанс связи Федора Конюхова, находящегося сейчас в Индийском океане, с Москвой прошел, как обычно. Но едва путешественник повесил трубку, как услышал необычный глухой хлопок. Выбежав на палубу, он обнаружил, что лопнула одна из стальных вант (растяжек, поддерживающих мачту). Мачта оказалась в перекрученном состоянии и держать паруса уже не могла. Починить такелаж вручную, а тем более в одиночку, невозможно: это делается лишь с помощью подъемных кранов. Так что путешественник вынужден был под небольшим парусом отправиться в ближайший порт, куда должен прибыть дней через десять.

    В аварии виновата, конечно, погода - такелаж не выдержал испытания суровыми штормами и ветрами, которые сопровождали Федора в Индийском океане. Хотя как раз сейчас погода в районе его плавания относительно спокойная.

    - Чтобы починить яхту, отец решил зайти в порт Хобарт на Тасмании, - рассказал "РГ" сын путешественника и менеджер экспедиции Оскар Конюхов. - Если удастся сделать ремонт быстро, недели за две, то, возможно, путешествие будет продолжено, хотя кругосветкой без захода в порты его уже не назовешь. Если же ремонт затянется, то мы потеряем сезон: в Южном полушарии наступит осень, а в это время плыть на яхте там невозможно. Может быть, тогда Федор продолжит плавание через полгода.

    Самое обидное, что уже второй раз кругосветка Федора Конюхова прерывается в Индийском океане: четыре года назад из-за болезни он вынужден был сойти на берег тоже в Австралии. Путешественник, конечно, расстроен таким поворотом событий, но относится к этому философски - такова жизнь. И, вероятно, попытается все-таки продолжить плавание хотя бы для того, чтобы преодолеть эту полосу австралийских неудач.

    Поделиться