Член политсовета российского "Союза правых сил" Борис Немцов назначен советником украинского президента Виктора Ющенко. Об этом объявил сам Немцов. Он получил украинскую должность после активного участия в "оранжевой революции", несколько раз приехав в Киев в самый разгар политического противостоянии Ющенко и Януковича.
По мнению украинских политиков, Немцов будет работать не за деньги - ставка советника около 100 долларов, советника президента более 500, - а ради престижа. Он вместе с Ющенко должен символизировать победу молодых реформаторов в отдельно взятой стране.
Киевский политолог Константин Бондаренко заявил "РГ", что главной проблемой Немцова на Украине станет не ее язык, а гражданство. Россиянин может быть только внештатным советником президента, вряд ли ради Немцова Ющенко станет менять законы. Россиянин должен стать связующим экономическим звеном между Киевом и Москвой. Назначив Немцова, Ющенко как бы извинился перед Россией за свой курс на евроинтеграцию.
Немцов на Украине должен будет решать стратегические российские задачи – обеспечивать приход русских инвесторов на комбинат "Криворожсталь", и добиваться увеличения притока российских денег на Украину.