14.02.2005 03:12
    Поделиться

    Цветочных браконьеров не пустят в столицу

    Московская экологическая милиция начала операцию "Первоцвет". Ее цель – пресечь продажу первых весенних цветов, занесенных в Красную книгу.

    В течение нескольких месяцев сотрудники экологической милиции вместе с добровольцами будут рыскать по железнодорожным вокзалам, в аэропортах, стоять на пунктах ГИБДД и прочих подъездных путях в город, чтобы пресечь ввоз в столицу растений, занесенных в Красную книгу.

    В этом году операция пройдет в два этапа, сообщил замруководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Вячеслав Ключников. Первый продлится с 14 февраля по 10 марта и будет направлен на пресечение незаконной торговли цветами, которые привозят в Москву из Ставропольского и Краснодарского краев, Абхазии, Прикарпатья (Украина) и других регионов. На втором этапе - с 1 апреля по 10 мая - будет вестись борьба с незаконной продажей цветов, которые растут в Подмосковье и на особо охраняемых природных территориях Москвы.

    По данным экологической милиции, ежегодно в столицу из южных регионов России, Украины и Грузии привозят тысячи подснежников, крокусов, цикламенов и других цветов. Например, в прошлом году было конфисковано около 32 тысяч цветов, выписано штрафов более чем на 1,5 миллиона рублей.

    Поделиться