14.02.2005 00:59

Сестра Марата Сафина выиграла турнир

Для юной Сафиной турнирная ситуация сложилась вполне удачно. В матче первого круга она неожиданно легко переиграла Каролину Шпрем из Хорватии, посеянную под шестым номером, - 6:4, 6:2. В следующем круге соперницей россиянки стала ее соотечественница Вера Душевина, и тут Сафина также праздновала победу в двух сетах - 6:2, 6:4. Ну а четвертьфинальный поединок Сафиной даже не пришлось проводить: ее соперница - первая ракетка турнира Серена Уильямс, которая в нынешнем году выиграла женскую часть Открытого чемпионата Австралии, из-за травмы снялась с соревнований.

Моресмо в свою очередь в матче второго круга обыграла свою соотечественницу Мари Пьерс, лучшие времена которой, судя по всему, уже позади - 6:4, 6:3. В четвертьфинале 16-й номер мирового рейтинга заставила зачехлить ракетку Магдалену Малееву из Болгарии - 6:2, 7:6.

Полуфинальные встречи на состязаниях "Газ де Франс" стали российско-французским противостоянием. Динара Сафина, несмотря на более низкое положение в рейтинге, вышла в финал турнира WTA, переиграв француженку русского происхождения Татьяну Головин. Состав решающей партии вполне мог стать чисто российским. Однако представительница нашей страны Надежда Петрова не смогла ничего противопоставить хозяйке корта Амели Моресмо.

В итоге соперница Сафиной по финалу имела реальную возможность стать единственной французской теннисисткой, записавшей себе в актив два титула победительницы "Газ де Франс". Однако, как выяснилось, в планы Динары это не входило.

Она начала партию в места в карьер, взяв стартовый сет со счетом 6:4. Но француженка не собиралась уступать инициативу без борьбы: второй сет остался за Моресмо - 6:2. Правда, удержать нити игры в своих руках хозяйке корта так и не удалось. Не сумев подтвердить свои амбиции, француженка проиграла Сафиной третью партию (6:3) и всю встречу.

Держа в руках почетный трофей, Динара шутя попросила у публики прощения за поражение Моресмо: "Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на протяжении недели. Отдельное спасибо моему тренеру. Обещаю вернуться в следующем году и защитить свой титул", - пригрозила напоследок россиянка.