14.02.2005 02:00
    Поделиться

    В Москву из Европы идет снежный циклон

    - Снег нагрянет на столицу в начале этой недели, - рассказала "РГ" главный специалист Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова. - Пятнадцатого февраля мы ждем мокрый снег с дождем, сильный ветер и соответственно метель, в понедельник погода будет чуть лучше. Снегопад в Москве и регионе закончится ближе к среде.

    Первыми приближение метелей почувствуют на себе жители западных уголков Московской области: в Можайске, Звенигороде, Волоколамске и Рузском районе. Циклон прибывает как раз с запада, с Атлантики. В понедельник центр его будет над Польшей, причем путешествие заморского гостя на восток задержит мощный антициклон северного Казахстана. Синоптики предвещают, что 14 февраля сугробы на московских улицах могут подрасти сразу на 10, а то и 20 сантиметров. При ветре с порывами до 15-18 метров в секунду поднимется метель и снежные заносы вновь перекроют дороги. Примерно то же самое будет и во вторник. А затем, в среду и четверг, осадки прекратятся, и лишь нулевая температура воздуха будет напоминать о том, что циклон все еще не оставил столицу.

    Московские коммунальщики объявили о своей готовности к борьбе с очередными сугробами и собираются вывести на расчистку улиц 14 тысяч единиц уборочной техники против обычных 7 тысяч. Столичная ГИБДД, напротив, просит водителей воздержаться от поездок по городу или хотя бы быть предельно внимательными на трассах, особенно на эстакадах и путепроводах.

    В Европе, откуда надвигается снежный циклон, сводки о погоде уже заняли первое место в выпусках новостей. В Албании несколько населенных пунктов оказались погребены под двухметровым слоем снега. В Сербии и Болгарии ожидаются сорокаградусные морозы, каких не было там уже 50 лет. В Латвии из-за непогоды видимость упала до 400-1000 метров, из-за чего осложнено автомобильное движение, отменены многие рейсы в аэропорту "Рига".

    Поделиться