15.02.2005 04:00
    Поделиться

    На месте "Трансвааль-парка" построят оздоровительный центр

    В память о первой годовщине трагедии в "Трансвааль-парке" установили крест

    Ровно год назад, 14 февраля, в результате обрушения купола аквапарка погибли 28 человек и еще почти 200 посетителей были ранены. Сейчас, через год, здание развлекательного центра выглядит так же, как и в феврале 2004-го, даже строительный мусор до конца не убрали. Так же, как и год назад, все заметено. Кровавые гвоздики на затоптанном снегу и всхлипывающие люди - уже традиционная картина для столицы. Недавно была годовщина теракта на станции метро "Автозаводская", теперь вспоминают тех, кто погиб, отмечая с родными и близкими День влюбленных. На траурную церемонию приехал вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Он был молчалив, а вот заместитель префекта Юго-Западного округа Александр Каташов пообещал, что на следующий год на месте креста будет возведена часовня в память о погибших, а вместо аквапарка здесь построят оздоровительный центр. Отпевавший жертв трагедий протоиерей Анатолий рассказал "РГ", что четверо из погибших - неправославные, но их родственники не возражали, чтобы с ними простились по христианской традиции: "Бог у всех один".

    Как рассказал нам один из присутствующих на церемонии охранников, с момента трагедии мероприятия в "Трансвааль-парке" не проводятся и никакие ремонтные работы не ведутся. Среди собравшихся на памятный митинг были не только родственники: пришло очень много подростков - одноклассников погибших ребят отпустили с уроков, принесли цветы жители соседних домов.

    Долгов у развлекательного центра - на 600 тысяч долларов. А что делать дальше, так и не решили. Поначалу хотели возобновить работу, но общественность возмутилась.

    - Я купила карту на посещение "Трансвааля" всего за полчаса до трагедии, - вспоминает Мария Федорова. - Выходит, что стояла в очереди в гардероб с теми, кто пошел туда и не вернулся... Детишки так радостно вокруг прыгали - я их до сих пор иногда по ночам вижу... Как можно говорить о восстановлении аквапарка?! Конечно, хотелось бы заниматься, тем более рядом с домом, но удовольствие от занятий - сомнительное. Я прошлой весной хотела узнать в "Трансваале", открылись они или нет, так стоило только повернуть к зданию, все внутри перевернулось. Какой уж тут оздоровительный центр...

    Официальных виноватых или хотя бы обвиняемых по делу аквапарка за год так и не появилось - 200 экспертиз и многочисленных заключений независимых комиссий оказалось недостаточно. Версию теракта отмели в самом начале. Много говорили о конструкционной ошибке, допущенной при строительстве, но еще до годовщины заявили: итоги расследования станут известны только по окончании следствия, а оно продлено до 14 июня.

    В течение этого года в суд обратились 14 пострадавших от трагедии. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции адвокат Игорь Трунов. На самом деле, по его словам, к нему обратилось гораздо больше пострадавших, однако этим обращениям он пока не дает хода, предпочитая подождать, как будут рассматриваться в суде уже поданные иски и каковы будут суммы компенсаций. Сейчас есть решения по двум искам: осиротевшей 8-летней Юле Милгородской присуждена компенсация в 150 тысяч рублей, компенсации примерно на такую же сумму удалось добиться и семье Гузеевых, у которых погиб один из сыновей. В то же время Тамара Папиташвили, у которой погибли сын и муж, а сама она осталась без ног, не может обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального и материального вреда, поскольку прокуратура не выдает копии ее медицинских документов.

    Что же касается пострадавших сотрудников парка и родственников погибших сотрудников, то они не могут подать иски на возмещение материального и морального ущерба, поскольку не являются потребителями услуг и должны ждать окончания следствия и выявления виновных. Трунов также отметил, что очень долго проводится экспертиза о причинах обрушения аквапарка, которую делает Федеральный центр судебной экспертизы при министерстве юстиции РФ и ряд экспертов: прошло уже полгода, как экспертиза была назначена. 11 февраля текущего года защитник потерпевших направил жалобу в Замоскворецкий суд столицы на действия должностных лиц о признании незаконным продления следствия по делу до 16 месяцев.

    Поделиться