15.02.2005 00:00
    Поделиться

    Нижегородский аэропорт остался без света

    В неосвещенном аэропорту тревожную ночь с 14 на 15 февраля провели 1442 пассажира вынужденно приземленных рейсов. Авария произошла именно в то время, когда из-за сильной метели в Москве две дюжины самолетов, направлявшихся в Шереметьево и Домодедово, были вынуждены совершать посадки в Нижнем Новгороде.

    Стратегически важный объект, каким является международный аэропорт "Нижний Новгород", оказался неспособен собственными силами в короткие сроки устранить неполадки в энергоснабжении своих основных систем. Для того чтобы столичные борты смогли приземлиться на нижегородскую землю, два специализированных автомобиля МЧС, оборудованных генераторами и прожекторами, освещали взлетно-посадочную полосу и здание аэровокзала. Работая в аварийных условиях, сотрудники аэропорта могли сажать авиалайнеры только на одну полосу, а уже после приземления отбуксировали их на свободные площадки.

    Авария произошла из-за того, что вышел из строя фидер

    -кабель, который питает аэропорт. В результате без электроэнергии остались магистральная рулевочная дорожка, здание аэровокзала, перрон, нефтебаза и котельная.

    Первый самолет из Нижнего Новгорода в Москву смог вылететь в половине первого ночи. Через час ремонтные работы по восстановлению подачи электроэнергии были полностью завершены.

    Поделиться