15.02.2005 02:00
    Поделиться

    Леонардо ДиКаприо, Рикки Мартин и Эминем осудят антисемитизм

    В США стартовала программа "За этническое понимание"

    Необычное предложение получили актер Леонардо ДиКаприо и певец Рикки Мартин. Нью-йоркский фонд "За этническое понимание" предложил им публично назвать себя евреями.

     

    По словам председателя фонда Рассела Симмонса, звезды уже согласились на участие в этой акции. Кроме ДиКаприо и Мартина с обращением, осуждающим антисемитизм, выступят известный актер Дензел Вашингтон, певица Бейонс Ноулз и рэппер Эминем. Студийное время для записи будущих хитов - а никто не сомневается, что подобные ролики сразу станут хитами - выделило MTV.

    Председателя фонда Рассела Симмонса в Америке считают человеком, который оказал значительное влияние на продвижение "хип-хопа" в США. Симмонс возглавляет звукозаписывающую фирму, а также владеет предприятиями, работающими в сфере шоу-бизнеса. "Мы тщательно подбирали участников акции, - вспоминает глава фонда. - Отказывали многим известным актерам и музыкантам". Тут Симмонс делает небольшую паузу и с горечью продолжает: "Они были евреями, а мы с самого начала решили - в нашем проекте будут только звезды нееврейской национальности".

    Симмонс намерен привлечь к проекту поп-звезд из числа афроамериканцев, а также представителей шоу-бизнеса из Латинской Америки и Азии. По мнению организаторов акции, эти люди сумеют лучше других донести цели фонда до своих общин. Запись нового альбома начнется через 6-8 недель. "Никто из тех, кого я просил участвовать в программе, не ответил "нет", - с гордостью говорит Симмонс.

    Мода на изучение философии и традиций иудаизма среди поп-звезд появилась в Америке после решения певицы Мадонны взять себе второе, иудейское имя Эстер. Вместе с мужем, режиссером Гаем Риччи, она изучает древнееврейское учение Каббалу. В 2002 году учением заинтересовалась актриса Деми Мур. Вскоре среди поклонников Каббалы были замечены такие звезды, как Бритни Спирс, Барбара Стрейзанд и Элизабет Тейлор.

    Поделиться