15.02.2005 02:00
    Поделиться

    Президиум Высшего арбитражного суда сможет отменять судебные решения

    Согласно новому законопроекту, изменения, вносимые в статью 304 АПК РФ, расширяют основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу. Происходить это будет в том случае, если президиум ВАС РФ при рассмотрении дела в порядке надзора установит, что оспариваемый судебный акт нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, нарушает международные договоры Российской Федерации, в том числе Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

    Сейчас в порядке надзора президиум ВАС может отменять решение нижестоящих судов, если они нарушают права неограниченного круга лиц, единообразие судебной практики или препятствуют принятию законного решения по другому делу.

    Новая поправка уже вызывает опасения у некоторых экспертов, которые считают, что из-за несовершенства нашей судебной системы норма создает неоднозначное толкование. В результате чего при желании можно пересмотреть любое арбитражное дело, найдя в нем нарушение прав человека. Разработчики же законопроекта считают, что данное предложение направлено на создание дополнительных оснований для безусловного признания Европейским судом по правам человека суда надзорной инстанции в лице ВАС РФ в качестве эффективного средства правовой защиты, а также признания "окончательности" решения именно за решением этого суда.

    Помимо данной поправки, законопроект вносит изменения в статьи 292, 296 и 59 АПК РФ. В частности, дополняется часть 4 статьи 292 АПК РФ, которая позволит создать дополнительные гарантии доступа граждан и организаций к правосудию. Здесь имеется в виду возможность восстановления пропущенного срока подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта при условии, что ходатайство о восстановлении срока подано не позднее шести месяцев со дня оспариваемого судебного акта. По мнению разработчиков, установление предельно допустимого шестимесячного срока для восстановления пропущенного срока подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта позволит обеспечить правовую определенность в правоотношении сторон и стабильность гражданского оборота. Ведь в настоящее время обстоятельства, приводящие к тому, что инициированное рассмотрение дела в порядке надзора может длиться неопределенный период времени, является одним из препятствий для признания Европейским судом по правам человека надзорной жалобы эффективным средством правовой защиты применительно к суду общей юрисдикции.

    Что же касается 296-й статьи, то часть 1 дополняется пунктом 3, предусматривающим возможность возврата заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если оно подано по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

    Предлагаемое в проекте изменение статьи 59 АПК РФ связано с необходимостью приведения его положений в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ от 16 июля 2004 года N 15-П, признавшим часть 5 статьи 59 АПК РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она исключает возможность выступать в арбитражном процессе в качестве представителей организаций иных оказывающих юридическую помощь лиц, кроме адвокатов и штатных работников.

    Между тем

    Президиум ВАС РФ в информационном письме от 20.01.2005 N 89 "О некоторых вопросах рассмотрения дел в порядке упрощенного производства" разъяснил некоторые вопросы рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, предусмотренные главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, определено, что, учитывая особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, в том числе сокращенные сроки их рассмотрения, вопрос об осуществлении конкретных действий по подготовке дела к судебному разбирательству решается судьей. Поэтому предварительное судебное заседание по таким делам может не проводиться. При необходимости предварительная подготовка дела может быть осуществлена без вызова сторон. В соответствии с частью 4 статьи 229 АПК РФ решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.

    Применяя указанное положение, следует иметь в виду, что решение по делу, рассмотренному в упрощенном порядке, может быть пересмотрено на общих основаниях также в суде кассационной инстанции, в надзорном порядке или по вновь открывшимся обстоятельствам. КонсультантПлюс.

    Поделиться