15.02.2005 00:35
    Поделиться

    Российский квартет бобслеистов выиграл Кубок мира

    Российский бобслейный квартет впервые в истории выиграл Кубок мира

    Российская команда в составе Александра Зубкова, Сергея Голубева, Алексея Селиверстова и Дмитрия Степушкина, одержав победу на одной из самых сложных трасс мира - в американском Лейк-Плэсиде, выиграла заключительный 7-й этап розыгрыша Кубка мира. Этот успех стал вторым на счету наших бобслеистов в нынешнем сезоне.

    Первый раз экипаж Зубкова завоевал золотые награды в австрийском Иглсе 12 декабря 2004 года. Кроме того, наши ребята четыре раза финишировали на втором месте. И только однажды - в итальянской Чезане - Зубков не попал на пьедестал почета (итоговое 5-е место). Именно стабильные результаты позволили в итоге нашей четверке выиграть Кубок мира - впервые в истории российского бобслея.

    Напомним, что до нынешнего сезона отечественные бобслеисты добивались серьезных успехов в далеких 80-х годах, когда в составе сборной блистал Янис Кипурс.

    На Олимпиаде 1988 года в Калгари он принес нашей команде две медали - золотую (вместе с Владимиром Козловым) в заезде двоек, и бронзовую - в четверках. А вот за последние 15 лет вплоть до прошлого сезона наши бобслеисты успехами нас не радовали. И второе место нашей четверки в Кубке мира 2004 года стало настоящим сюрпризом. После этого "бронзой", завоеванной на чемпионате мира, мы были уже не слишком-то и довольны.

    Хотя разве можно требовать выдающихся успехов от бобслеистов, если в нашей стране до сих пор нет санно-бобслейной трассы. Россиянам приходится тренироваться за границей. При этом наши спортсмены совершают за сезон в два-три раза меньше тренировочных спусков, чем их конкуренты. В такой ситуации успехи Зубкова иначе как подвигом не назовешь.

    А вот что думает о секрете успеха сам Александр Зубков, с которым удалось связаться нашему корреспонденту.

    Российская газета | Александр, за счет чего вам удалось совершить столь громкую сенсацию? Признаться, от вас такой прыти в России мало кто ожидал.

    Александр Зубков | А мы взяли и выиграли! (Смеется.) На самом деле такие соревнования, как Кубок мира, случайно никто не выигрывает. В этом сезоне к нашей подготовке относились очень серьезно. Наконец-то в бобслей стали вкладывать достаточно средств, что позволило серьезно улучшить бобы, проводить сборы. К сожалению, мы по-прежнему тренируемся за рубежом, но я знаю, что сейчас в Москве ведется строительство трассы, которая будет соответствовать мировым требованиям.

    Надеюсь также, что наша победа привлечет внимание к этому виду спорта у молодежи.

    Особо хочется отметить техническое обеспечение: в новом сезоне для нас купили несколько отличных немецких бобов, что позволило нам на равных бороться с соперниками. В нашем виде спорта, где победу определяют сотые доли секунды, очень важно иметь хорошо настроенный боб.

    РГ | Он делался специально под ваш экипаж?

    Зубков | Нет, за основу берется стандартный снаряд, а потом техники подгоняют его с учетом множества нюансов. Судя по результатам, им это удалось.

    РГ | Сложно управлять таким "транспортным средством" в ледяном желобе?

    Зубков | Все зависит от практики, от наработанных навыков. В принципе ничего сложного в этом нет - внутри боба имеются рычаги на тросиках. Они связаны с коньком, который ходит вправо, влево. Больше ничего нет - ни педалей, ни тормоза. Другое дело, что именно от квалификации пилота зависит результат. В мире существуют специальные школы, где учат правильно проходить виражи. Я тоже учился в такой школе.

    РГ | Нередко в трансляциях показывают моменты, когда боб переворачивается. Вам не страшно лететь по трассе со скоростью хорошего автомобиля? Всякое ведь бывает...

    Зубков | Главное - не терять концентрацию. Где-то в душе, конечно, есть опасение: как бы не допустить неточность, после которой может произойти катастрофа, но я стараюсь таких неточностей не допускать. Хотя, признаться, падения были и у меня. К счастью, обошлось без травм.

    РГ | Ваш успех в нынешнем сезоне болельщики уже стали проецировать на предстоящие в следующем году Зимние олимпийские игры. Как вам кажется, нашему экипажу по силам вмешаться в борьбу за медали?

    Зубков | На пьедестале стоять всегда приятно. К нам очень серьезно изменили отношение соперники. Если поначалу к нашему попаданию на подиум относились с изрядной долей юмора, считая это случайностью, то теперь и немцы, и канадцы говорят, что опасаются невесть откуда взявшихся серьезных конкурентов. Так что в Турине поборемся, это я вам обещаю.

    Поделиться