15.02.2005 04:10
    Поделиться

    Принято к рассмотрению дело об убийстве семерых бизнесменов

    Вчера Верховный суд Карачаево-Черкесии принял к рассмотрению дело об убийстве семерых бизнесменов

    Правоохранительным органам, по словам руководителя следственно-оперативной бригады Генеральной прокуратуры РФ Бориса Карнаухова, пришлось работать в форсированном режиме. "Собраны неопровержимые доказательства того, кем и по каким мотивам совершено это взбудоражившее республику преступление", - сказал он.

    Следствие велось в непростых условиях. На митингах протеста люди требовали отставки президента республики Мустафы Батдыева, утверждая, что он якобы пытался повлиять на ход расследования и увести от ответственности своего зятя Алия Каитова. Однако проведенное специально сформированной федеральными структурами комиссией служебное расследование показало: Мустафа Батдыев не препятствовал следствию, а его дочь Людмила развелась с Каитовым. Вместе с тем по результатам служебного расследования от занимаемых должностей освобождены прокурор, министр внутренних дел республики и начальник УВД Черкесска.

    Обвинение в организации убийства предъявлено бывшему зятю президента республики, председателю совета директоров "Кавказцемента" Алию Каитову, на даче которого было совершено преступление.Тела убитых бизнесменов были найдены в заброшенной шахте около аула Кумыш Карачаевского района. Вместе с Каитовым к судебной ответственности привлечены еще 15 человек, в том числе сотрудники МВД Карачаево-Черкесии. Многие из обвиняемых объявлялись в федеральный розыск. Аресты скрывавшихся проведены в Москве, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае.

    Представитель суда Мурат Боташев рассказал корреспонденту "РГ", что обвиняемые настаивали на проведении судебного процесса на другой территории, но им в этом было отказано за отсутствием оснований. "Согласно закону уголовное дело рассматривается на той территории, где оно было совершено", - пояснил он.

    В городском суде Черкесска начался процесс еще по одному уголовному делу - в отношении сотрудника Следственного управления при УВД Черкесска Кемала Везиева. Дело было возбуждено в рамках расследования того же убийства. Везиеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) и в должностном подлоге (статья 292 УК РФ). Согласно материалам уголовного дела К. Везиев фальсифицировал доказательства в отношении Нюр-Ахмата Салпагарова, обвиняемого в причастности к групповому убийству. Следователь пытался скрыть, причем небескорыстно, участие Салпагарова в совершении преступления.

    Поделиться