15.02.2005 05:00
    Поделиться

    "Валентинка" от Путина

    Скорее можно сказать, что глава государства испытывает подобные чувства к военным. Тем более что подтверждение этому можно найти легко: ведь, как правило, кого больше любят, тех сильнее и обижают. А обижают военных давно и по-простому, то невыплатами и без того скудного денежного довольствия, то еще и размерами заработных плат. Скитаясь по углам, бездомные офицеры вынуждены работать в несколько смен, охраняя магазины, казино, рестораны, чтобы пополнить семейный бюджет.

    Но вчера в праздник всех влюбленных "валентинка" от президента досталась и курсантам, и офицерам, и военным пенсионерам. Еще на прошлой неделе Путин определил министру обороны Сергею Иванову и главному финансисту Алексею Кудрину срок для подведения черты под дискуссией о том, насколько должно увеличиться денежное довольствие военнослужащих. Точку в почти полуторагодовом споре (последнее увеличение было в октябре 2003 года и на 11 процентов) министры поставили довольно быстро, и уже через два дня решение было готово. В итоге денежное довольствие военнослужащим и приравненным к ним категориям будет увеличено уже с 1 марта более чем на 20 процентов. Судя по тому, что повышение будет выплачиваться в виде ежемесячного денежного поощрения в размере одного должностного оклада, не включая при этом все остальные надбавки, решение было компромиссным. Правда, несмотря на то, что оно все же было принято, документы до сих пор так и не подготовлены.

    - Мы договаривались, я давал поручение вместе с минфином подготовить проекты указов президента о повышении денежного довольствия военным и стипендий курсантам военных училищ, - сказал Путин, обращаясь к министру обороны.

    - Документы подготовлены, и надеюсь, это будет реализовано, - поспешил ответить глава военного ведомства.

    - Не надеюсь, а давайте договоримся: в течение этой недели документы должны быть согласованы и подписаны, - твердо, не выслушав разъяснений Иванова, распорядился Путин.

    Глава минобороны доложил, что подготовлены проекты двух указов президента: первый - по увеличению денежного довольствия военнослужащим, второй - по повышению пенсий военным пенсионерам. Также подготовлен и проект постановления правительства о повышении стипендий курсантам первых двух годов обучения и приравненных к ним солдатам срочной службы. Предполагается, что повышение - по сто рублей каждый раз - будет произведено два раза в течение 2005 года - в апреле и в сентябре.

    Вчера же президент пообещал подписать закон о повышении базовой пенсии, чтобы правительство успело в сроки выполнить все необходимые процедуры и закон начал действовать с 1 марта. Кроме того, Путин предложил кабинету министров "держать на постоянном контроле проблему своевременных выплат зарплат бюджетникам". В связи с этим вице-премьер Александр Жуков рассказал о прошедшей на прошлой неделе встрече с профсоюзами и результатах работы по снижению долгов по зарплате в 2004 году. По итогам года "в целом задолженность уменьшилась в два раза с 24 до 12 миллиардов рублей. "Только за декабрь задолженность снижена на 6 миллиардов", - отметил Жуков. Что же касается бюджетников, то перед ними совесть центра практически чиста. На 1 января 2005-го задолженность в 30 миллионов рублей осталась только по одному региону - Сахалину. Подобные темпы работы вице-премьер оценил как "результат оказания существенной материальной помощи субъектам Федерации и большой работы трудовых инспекторов", которые в 2004 году провели 65 тысяч проверок. По их результатам общая сумма выплат составила 13 миллиардов рублей.

    Поделиться