15.02.2005 00:20
    Поделиться

    В газовом хозяйстве Москвы складывается "взрывоопасная" ситуация

    Частные компании, как правило, работают более эффективно, в то время как сам Мосгаз, как утверждает пресса, давно уже не справляется в одиночку со своими функциями. Тем не менее городские власти отводят ему все новые участки работ, фактически пытаясь монополизировать столичный рынок, вытеснив с него независимых газовщиков. Такие действия могут привести не только к разрушению конкурентной среды в системе ЖКХ, но и к возникновению реальной угрозы для многих тысяч москвичей.

    В столице действуют несколько десятков независимых газовых предприятий. Ими была проведена модернизация газового оборудования более четырех тысяч жилых домов. Все подряды на проведение запланированных работ распределялись на основе тендеров. В этих организациях работают свыше двух тысяч специалистов, создана необходимая сервисная инфраструктура. Короче, в городе возникла эффективная система модернизации газового хозяйства, соответствующая "вектору" реформирования ЖКХ. Сложилась она в тот момент, когда государственные предприятия столкнулись в своей работе с серьезными затруднениями. В первую очередь при выводе внутридомовых газовых коммуникаций из подвалов и подъездов. Однако создавшееся положение не устраивало московские власти. Видимо, причиной тому стало их специфическое отношение к созданию конкурентных отношений в целых отраслях городской экономики.

    16 ноября 2004 года было принято постановление правительства Москвы о замене выработавшего свой ресурс газового оборудования жилых домов. Генеральным подрядчиком работ был назначен ГУП Мосгаз. Результаты состоявшихся ранее тендеров формально не были отменены. Однако компании-победители в настоящее время передают часть выигранных подрядов Мосгазу. И это не может не вызвать вопросов.

    Театр абсурда на этом не заканчивается. Возможно, ставший генподрядчиком Мосгаз будет сам для себя определять объемы предстоящих работ. Чтобы понять, нуждается ли газовое хозяйство того или иного дома в реконструкции, следует провести его диагностику. Пока что соответствующие работы распределяются опять же путем тендеров, но уже в 2005 году в соответствии с цитируемым постановлением их планируется передать все тому же Мосгазу. Согласно действующим регламентам, утвержденным бывшим Госстроем (ныне преобразованным в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ), эти работы запрещено выполнять организациям, одновременно занимающимся обслуживанием газовой инфраструктуры.

    В то же время Мосгаз с трудом справляется даже с текущими работами. Это признает и московское правительство, обсуждавшее вопросы повышения безопасности газовой инфраструктуры на одном из последних своих заседаний. По словам вице-мэра Валерия Шанцева, главная причина бедственного положения газовой отрасли города - отсутствие целенаправленной работы со стороны Мосгаза.

    Остается только недоумевать, почему в мэрии упорно отказываются от помощи со стороны частных компаний? Может быть, там опасаются, что Мосгаз останется без дела? Но, по данным его генерального директора Михаила Поповича, в срочной перекладке нуждаются 1000 километров трубопроводов, находящихся в аварийном состоянии. А может быть, это вызвано заботой о московском бюджете? Но ведь тендеры проводятся с целью выбора компании, способной предложить - без ущерба для качества и безопасности выполняемых работ - более выгодные для города финансовые условия. Поэтому более вероятными представляются иные соображения.

    Деятельность государственных унитарных предприятий (ГУПов) наименее эффективна и в отдельных случаях противозаконна (с точки зрения, антимонопольного законодательства). Не является исключением и Мосгаз, которому тяжело конкурировать с более эффективными частными компаниями, тем более при проведении открытых тендеров.

    В будущем ГУПы должны быть акционированы. Далее, несложно догадаться, что новая акционированная компания, как это часто случается в столице, может оказаться под контролем "деловых кругов", весьма близких к городскому правительству. Не потому ли оно столь усердно сейчас "расчищает поляну" для Мосгаза?

    В мэрии полностью отдают себе отчет о взрывоопасном - буквально! - положении в газовом хозяйстве города. "Как власть, мы должны исключить возможность возникновения чрезвычайных ситуаций в этом вопросе. Мы сидим на пороховой бочке", - заявил Валерий Шанцев на том же заседании городского правительства. Однако побороть собственный волюнтаризм столичные власти, похоже, не в состоянии.

    Поделиться