15.02.2005 00:30
    Поделиться

    Хоккейная сборная России займется исправлением ошибок

    После победы над финнами наша сборная обеспечила себе место в финале турнира и оставшиеся две игры против шведов и чехов проиграла - сказалось отсутствие мотивации.

    Теперь имя победителя Евротура мы узнаем в апреле, по итогам двухматчевого противостояния сборных России и Швеции. Расписание уже известно - 22-го россияне сыграют с "Тре Крунур" в Стокгольме, а 24-го в Москве.

    Главный тренер нашей команды Владимир Юрзинов в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что команде предстоит серьезная работа над ошибками.

    Российская Газета | Владимир Владимирович, вы очень нелестно отозвались о качестве игры нашей сборной. Как же вы с таким грузом проблем рассчитываете победить шведов?

    Владимир Юрзинов | После того как стало ясно, что мы выполнили главную задачу, стоявшую перед командой, - прошли в финал, ребята несколько расслабились. Я не хочу обвинять их в том, что они играли спустя рукава, но в матче со шведами мы упустили победу, не использовав огромное количество моментов для взятия ворот, с чехами разозлились на себя только проигрывая 1:4...

    Впрочем, наши проблемы связаны не только с психологией. Я понимаю, что команда еще достаточно молодая и ошибки свойственны многим хоккеистам, однако мы очень серьезно уступаем соперникам в силовой борьбе. Есть серьезные претензии и к линии обороны. Работать есть над чем, и хорошо, что у нас достаточно времени для исправления ошибок.

    РГ | Вы рассчитываете успеть решить все проблемы к апрелю?

    Юрзинов | А у нас есть выбор? (Смеется.) Вы наверняка хотите услышать от меня обещание, мол, в апреле со шведами разберемся. Я ничего обещать не буду. Мы продолжим кропотливую работу, будем стараться подойти к финальным играм в хорошей форме. Если все задуманное сможем осуществить, то "Тре Крунур" придется несладко.

    РГ | Вы довольны уровнем молодежи, которая играла в команде?

    Юрзинов | Мы дали возможность многим ребятам попробовать свои силы в главной команде. Я не готов сказать, насколько каждый из них раскрылся во время "Шведских игр". Главное - вызовом в сборную мы оказали им доверие, и они приобрели важный опыт, который, без сомнения, должен помочь им раскрыться не только в сборной, но и в своих клубах. Я надеюсь на молодежь и в будущем, поскольку за этими ребятами перспективы российского хоккея.

    РГ | Каковы сегодня тенденции мирового хоккея? За счет чего командам удается добиваться хороших результатов?

    Юрзинов | Конкуренция сейчас усилилась, идет процесс выравнивания класса команд. Если раньше можно было побеждать используя нестандартные ходы, индивидуальное мастерство, то сейчас игра стала более примитивной, но в то же время очень четко построенной, схематичной. Как и в сфере высоких технологий - побеждает тот, кто лучше все просчитал. Понятно, что должны быть еще и хорошие исполнители. Таких игроков хватает практически во всех сборных, другое дело, что не все из них до конца используют свой потенциал...

    Поделиться