15.02.2005 03:34
    Поделиться

    В Хьюстоне рассмотрят очередной иск "ЮКОСа"

    И выставляет 20-миллиардные претензии к российским компаниям

    Хьюстонское правосудие должно будет утвердить или отвергнуть изменение структуры управления компанией, которое предлагает совет директоров. Дело в том, что реорганизация компании предполагает отказ от холдинговой формы: у всех "дочек" "ЮКОСа" появятся собственные исполнительные органы. А в этом случае налоговым органам России придется доказывать долги каждой "дочки" отдельно.

    Но многие вполне резонно полагают, что есть большая вероятность того, что хьюстонский суд не будет рассматривать дело о реорганизации "ЮКОСа", оно вообще не подпадает под его юрисдикцию. Тем более что представители компании выдвигают только одну причину обращения к хьюстонским судьям: финансовый директор "ЮКОСа" живет в этом городе.

    Кроме того совет директоров "ЮКОСа" требует вынести решение о законности требований "ЮКОСа" к "Роснефти", "Газпрому", "Газпромнефти" и "Байкалфинансгруп" о взыскании 20 миллиардов долларов компенсации. Представители "ЮКОСа" считают, что эта сумма представляет собой разницу между "справедливой ценой "Юганскнефтегаза" и той, по которой он был продан на аукционе 19 декабря".

    Поделиться