Поделиться

    Создатель "Калашникова" отметил выставку в Эмиратах

    Изюминкой выставки в Абу-Даби стала новая российская боевая машина

    Михаил Калашников, главный конструктор НПО "Ижмаш" в понедельник принял участие в пресс-конференции российской делегации на выставке "Айдекс-2005" в Эмиратах. Он сказал, что еще не успел ознакомиться со всеми видами стрелковой продукции на экспозиции, но был приятно удивлен теми наработками, которые широко представлены на выставке.

     

    "Отец" легендарного автомата, который за более чем полувека разошелся по миру "тиражом" в 150 миллионов экземпляров, участвует в продвижении на мировой рынок усовершенствованных версий "калашникова" АК-101, АК-102, АК-103. Все эти модели наши оружейники привезли в Абу-Даби.

    Российское стрелковое оружие вообще представлено на выставке как никогда широко. По отзывам специалистов, российские спецавтомат АС и снайперская спецвинтовка с прицелом ПСО-1-1 ВСС, пробивающие бронежилет на расстоянии до 400 метров, по возможностям эксплуатации в неблагоприятных условиях и надежности ни в чем не уступают "калашникову".

    Уже в первые часы после открытия выставки именно российская экспозиция вызвала неподдельный интерес иностранцев и в особенности богатых покупателей с Ближнего Востока. Российский павильон в первый день посетило около 40 официальных и военных делегаций, в том числе иорданская во главе с королем Абдаллой, а также ряд представительных миссий во главе с министрами обороны государств Северной Африки и Персидского залива.

    Именно с прицелом на Ближний Восток составлены экспозиции многих стран, в том числе и российских оборонных предприятий.

    Как заявил глава делегации РФ на "Айдексе-2005", заместитель директора Федеральной службы по ВТС РФ Вячеслав Дзиркалн, в лице ближневосточных стран Россия имеет давнего надежного партнера, традиционно вкладывающего большие средства в ВТС. Так, например, только с ОАЭ за минувшие 15 лет объем сотрудничества приблизился к 1,5 миллиарда долларов.

    Единственное, что серьезно беспокоит отечественных производителей, это продолжающиеся случаи оснащения российской техники в ряде стран "левыми деталями". Вячеслав Дзиркалн сообщил, что в любые новые контракты на поставку российской военной техники за рубеж включается пункт о соблюдении авторских прав РФ и защите российской интеллектуальной собственности.

    Выставка в Абу-Даби продлится до четверга. Многие с нетерпением ждут 16 февраля, когда пройдут смотрины одного из главных российских козырей на "Айдексе-2005" модифицированной БМП.

    Поделиться