15.02.2005 04:00
    Поделиться

    Кораблекрушение в Средиземном море

    В понедельник утром он попал в 11- бальный шторм в ста километрах от острова Менорка. Сильная волна разбила стеклянную надстройку на палубе. Вода проникла внутрь, повредила системы управления двигателями. У лайнера остался один работающий двигатель из четырех, возникли проблемы с электричеством.

    Первый сигнал SOS корабль подал около двенадцати часов дня. В тот момент в районе происшествия скорость ветра достигала ста километров в час, а высота волн - 14 метров.

    По словам представителей французской береговой охраны, связь с "Вояджером" осуществлялась с помощью азбуки Морзе.

    Члены команды сообщили, что среди пассажиров есть раненые, но никто не погиб. "Судно находится в плачевном состоянии. Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы вернуть его двигатели к жизни", - сообщила радиостанция "Вояджера". Только благодаря работе единственного двигателя лайнер не ложится на дрейф.

    Французская береговая охрана обратилась ко всем судам, находящимся поблизости, с просьбой оказать помощь терпящему бедствие кораблю. После этого в район нахождения теплохода направилось британское грузовое судно "Джимми", предназначенное для перевозки сжиженного газа.

    На момент подписания номера ситуация в районе нахождения теплохода контролируется несколькими французскими и испанскими самолетами, а также буксиром, пришедшим с Болеарских островов.

    Согласно имеющимся сведениям, "Вояджер" был зафрахтован испанской туристической фирмой для недельного круиза по Средиземному морю. Основную часть туристов составляют испанцы.

    Ночью в понедельник представители монакской компании V Ships, которой принадлежит судно, заявили, что команде удалось наладить работу двух из четырех двигателей. Судно медленно выходит из района шторма и движется в направлении острова Сардиния. Ожидалось, что "Вояджер" доберется в порт Кальяри утром 15 февраля.

    Поделиться