15.02.2005 03:20
    Поделиться

    Как льготнику попасть в санаторий

    В длинной очереди в районном отделении фонда соцстраха льготники сидят терпеливо и тихо.

    - А что роптать? - говорит Анна Николаевна из Заволжского района Ульяновска. - Раньше путевку даже никто и не предлагал, а тут - надо же - государство вроде бы как навстречу идет. Сижу тихонько и молюсь, чтоб только не отказали.

    Пока никому не отказывают. Но очередь, по словам специалистов, уже начинает образовываться: назначения врачей разные, не все здравницы подходят по профилю. Поэтому отправку на лечение некоторых ветеранов уже приходится переносить на весну.

    - 4500 льготников уже пришли к нам, - говорит управляющий регионального отделения Фонда соцстраха Геннадий Евграфов. - 1200 путевок выдали, 530 человек уже вернулись из санаториев, проведя там, как и положено, 21 день. Мест пока хватает, здравниц в Ульяновской области немало, а зимой они раньше вообще были полупустыми.

    Объявленный тендер выиграли восемь здравниц Ульяновской области из четырнадцати подавших заявки. Казалось, парадокс: руководители санаториев утверждают, что пребывание отдыхающего обходится значительно дороже, чем объявленная на тендере стоимость 400 рублей в день. Так, например, в санатории "Итиль" (хорошем, но не самом шикарном) стоимость путевки с проживанием в стандартном двухместном номере - 650 рублей в день.

    Тем не менее, практически все здравницы изъявили желание принять льготников.

    - Конечно, путевки по такой стоимости для нас убыточны, - говорит главврач "Итиля" Ислам Хаертдинов, - а выгода одна - заполнить здравницу, ведь получается, что мы и в зимний период содержим все тот же обслуживающий персонал, греем пустующие помещения. Так что, хотя предложенная государством цена и ниже себестоимости, все равно это позволяет нам компенсировать многие неэффективные расходы "мертвого сезона".

    - Недостаточно нас загружают, - говорит Виктор Сучков, главврач санатория "Прибрежный". - Мы можем принять не 60, а 80 человек. Хоть объявленная государством стоимость и считается убыточной (у нас стоимость путевки 720 рублей в день), но в реальности без участия в программе мы бы потеряли намного больше. А питание и весь цикл процедур те же самые, что и у "платников".

    Впрочем, из азов экономики известно, что с увеличением количества потребителей услуг себестоимость непременно должна снизиться, в чем и заинтересованы руководители и хозяева здравниц, сколько бы они не сетовали на "заниженные" государственные расценки.

    К тому же разве кто-нибудь когда-нибудь отказывался от гарантированного государственного заказа? Так что понятно, почему хозяин контрольного пакета одной из крупнейших здравниц Ульяновской области, проигравший тендер из-за высокой предложенной им цены, обратился в ФСС с вопросом, а нельзя ли, мол, как-то все-таки войти в правительственную федеральную программу на предложенных государством условиях?

    По мнению Геннадия Евграфова, монетизация дала хороший толчок развитию курортов. Прежде, не имея гарантий полного заполнения, санатории в стоимости путевок исходили из фактического спроса. В результате, естественно, цена дня пребывания росла, спрос продолжал падать. И те предприятия, что не сумели получить частные инвестиции, оказались в бедственном положении. "Теперь, я уверен, мы поставим на ноги все те здравницы, которые нужны людям, - говорит руководитель регионального отделения фонда. - Вчера были в санатории-профилактории "Автомобилист", который с трудом держался на плаву. Теперь приятно посмотреть - льготники счастливы, что кто-то заботится об их здоровье, и медперсонал воспрял духом - появились и работа, и зарплата. Курортное дело - прибыльная отрасль, только надо ее поднять. А без государства это сделать было невозможно".

    Уже первый опыт показывает, что сама по себе идея хороша. Довольны льготники - те же бабушки из глухой деревни, которые в жизни не знали, что такое - путевка в санаторий. Довольны руководители здравниц, в развитие которых, финансируя программу льготников, государство, по сути, вкладывает необходимые и реальные инвестиции. Благодаря высокой заполняемости здравниц и согласованному уровню тендерной стоимости путевки можно рассчитывать, что остановится необоснованный рост цен и на "коммерческие" путевки.

    Но уже сегодня просматриваются и "подводные камни", о которые может споткнуться выполнение программы.

    Во-первых, суммы, необходимые на оздоровление льготников, могут оказаться значительно больше тех, что планировались. Раньше, по словам Евграфова, из тех, кто имел право на санаторное лечение, за путевкой обращался лишь каждый десятый льготник. Сейчас же может произойти то же, что и с лекарствами: люди поверили в гарантии государства и проявляют активность. Очереди в Ульяновских отделениях ФСС тому подтверждение.

    Недалеко от первого - и второй риф: хватит ли мест в санаториях, если будет такой наплыв? Тем более что по показаниям для того или иного пациента не всегда найдется нужный санаторий в своем регионе. Уже сейчас ульяновский ФСС начинает переговоры с соседними регионами и южными здравницами.

    Еще один вопрос - как сохранить качество лечения, чтобы санаторий не превратился для льготника в обычную гостиницу. Ведь здравницы, стараясь сохранить рентабельность, могут начать экономить - на лечении, на лекарствах, на питании в конце концов. Да и лекарства льготникам приходится привозить свои, получив их бесплатно в аптеке.

    комментарий

    Андрей Кузнецов,
    зампредседателя Фонда социального страхования

    - Сначала - статистика. На конец прошлой недели в целом по стране выдано 127 714 льготных путевок. 59 862 человека находятся на лечении, 22 171 - уже отдохнули и вернулись домой. Так что обеспечение льготных категорий этой частью "социального пакета" в соответствии с 122-м законом проходит организованно.

    Но это не значит, что вообще нет никаких проблем. Одна из них - стоимость путевки. Обеспечить за 8 400 рублей (столько стоит 21-дневный курс в санатории) полноценный отдых и лечение, прямо скажем, непросто, особенно для некоторых наиболее тяжелых пациентов (например, инвалидов-спинальников). Поэтому ФСС направил в минздравсоцразвития предложения по усовершенствованию ценовой политики. Тем более что в течение года ожидается рост тарифов (в частности, коммунальных).

    Еще один вопрос, нуждающийся в урегулировании, - лекарственное обеспечение. Наши пациенты - это пожилые люди с целым комплексом болезней, и, как правило, расходы на их медикаментозное лечение значительно выше, чем у "обычных" отдыхающих. Препараты, которые человек принимает постоянно, он должен получить от государства у своего врача по месту жительства до отъезда в санаторий. Это поможет снизить стоимость лечения.

    Что касается "неодинакового" подхода к "платным" и "бесплатным" пациентам со стороны руководителей здравниц, это абсолютно недопустимые вещи. Мы жестко требуем от санаториев исполнения перечня услуг, заявленного на конкурс.Уверяю вас, ни одна жалоба не останется без внимания. В течение всего года мы будем контролировать, как организован отдых и лечение, и санатории-нарушители будут наказываться вплоть до исключения из федеральной программы.

    Москва

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в московском региональном отделении Фонда социального страхования, с заявлениями на путевку в эту организацию обратились уже 10 тысяч льготников столицы. Всего же за год здесь планируют выдать 81 700 санаторных путевок. " Отказов не будет, - пообещала начальник управления МФСС Галина Кривушкина. - Отдохнут все, кто представит справку, подтверждающую необходимость лечения. В частности, на февраль выдано 400 путевок".

    Теперь самый главный вопрос: как встретят стариков, приехавших по льготным путевкам, в санаториях и здравницах? Как уже писала "РГ", результаты первых проверок, проведенных органами соцзащиты, оптимизма не вселяют: в некоторых санаториях наблюдается явное расслоение отдыхающих. Коммерческих постояльцев и льготников обслуживали в разных залах по разному меню.

    - Мы исправили эту ситуацию, - говорит Кривушкина. - Например, в санатории "Виктория" льготников теперь будут кормить не на 115 рублей в день, как в начале года, а на 170 рублей, как и частных отдыхающих.

    Теперь столичные власти взяли под контроль обслуживание во всех аккредитованных санаториях и здравницах. Но как долго смогут санатории продержаться на такой более чем скромной дотации от государства? Не разорятся ли они вконец? Ведь реальная стоимость одного дня в санаториях Подмосковья еще в прошлом году составляла 572 рубля.

    Поделиться