15.02.2005 02:00
    Поделиться

    Большинство россиян не испытывают неприязни к евреям

    Правда, это не означает, что антисемитизм вызывает активное отторжение: только треть респондентов (34 процента) сказали, что отрицательно относятся к людям, проявляющим к евреям недоверие и неприязнь, почти половина опрошенных (47 процентов) относятся к таким людям с безразличием, а 6 процентов - положительно, и примерно столько же - 8 процентов - признали, что сами испытывают недоверие и неприязнь к евреям.

    При ответе на вопрос: "Как вы думаете, по каким причина некоторые люди относятся к евреям с недоверием, неприязнью?"- чаще всего встречались ответы: "отрицательные качества евреев", "евреи умеют выгодно устраиваться в жизни", а за этим следом - "евреям завидуют, на них срывают зло", "положительные качества евреев".

    Социологи сообщали участникам опроса о нашумевшем обращении депутатов с требованием запретить в России все еврейские общественные объединения и поинтересовались их мнением по данному поводу. Согласие с этим требованием выразили 13 процентов участников опроса, а это заметно больше доли открыто выражавших неприязнь к евреям и благоволение антисемитам. Определенно о несогласии с инициативой депутатов заявили 55 процентов, а примерно треть (32 процента) затруднились с ответом на вопрос. Социологи предполагают, что это свидетельствует о том, что действительный уровень антисемитизма среди россиян выше декларируемого. По-видимому, доля россиян, придерживающихся антисемитских установок, составляет как раз примерно 13 -15 процентов, но только половина из них (6 - 8) - "убежденные" антисемиты, готовые открыто заявлять о своей враждебности. Социально-демографических различий в отношении к евреям не наблюдается.

    Поделиться