15.02.2005 00:20
    Поделиться

    Учреждена Горьковская литературная премия

    Премия будет вручаться ежегодно в конце октября по пяти номинациям: 1) "Фома Гордеев" - художественная проза; 2) "По Руси" - историческая публицистика, краеведение; 3) "Макар Чудра" - прозаический дебют; 4) "Несвоевременные мысли" - критика; 5) "Весенние мелодии" (почему же не "Песнь о Соколе"?) - поэзия. Все лауреаты, за исключением "Макара Чудры", получат вознаграждение 30 000 рублей, дебютанту же достанется в два раза меньше.

    Уже известен и состав жюри премии за 2005 год: Никита Михалков (почетный председатель), главный редактор журнала "Литучеба" Владимир Малютин (просто председатель), псковский критик Валентин Курбатов, критик Павел Басинский, писатель Леонид Бежин, поэт Владимир Костров, писатель Алексей Варламов.

    Горьковская премия, как незабвенный старичок Лука, утешит тех, кому не достались ни Букер, ни премия имени Аполлона Григорьева, ни премия Ивана Белкина, ни премия Юрия Казакова, ни, на худой конец, Национальный бестселлер. К ним, писателям, критикам и поэтам, сброшенным с парохода современности, оказавшимся на дне литературных процессов, и проникнет луч славы, и тогда уже ни за что не будет мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

    Поделиться