15.02.2005 02:59
    Поделиться

    Столицу завалило снегом

    Вчера на столицу обрушилась метель

    Снег мелкими хрупкими звездочками начал падать с самого раннего утра, постепенно превращаясь в настоящие пушистые и игольчатые снежинки. Примерно в 17.00 столица полностью была завалена снегом, а хлопья равномерно продолжали падать, словно кто-то выбивал пух из бесконечной небесной наволочки. Подобные обильные высыпания не оставили равнодушными автовладельцев и водителей гортранспорта. Стояли: Садовое кольцо и весь центр, МКАД внешняя сторона, по внутренней - движение остановилось местами. Госавтоинспекция приняла решение все крупные трассы и оживленные перекрестки заставить передвижными постами ДПС. А возле эстакад и мостов занять место тягачами, способными помочь большегрузному транспорту въезжать на возвышенности и ледовые горки, образовавшиеся от снежного ненастья.

    - В некоторых районах города, особенно в западной части, порывы южного ветра достигали 18-20 метров в секунду, - пояснила "РГ" главный специалист Гидрометеобюро Москвы и Московской области Татьяна Позднякова. - Но стихия сегодня не закончится, продолжение последует до вечера вторника.

    Сильные порывы ветра приостановили все строительные монтажные, высотные работы, а на стройплощадках даже решено демонтировать висящие грузы, остановив башенные краны. В ГО и ЧС Москвы привели в повышенную боевую готовность отряды спасателей на случай возникновения различных чрезвычайных обстоятельств. На момент подписания номера высотные конструкции не рухнули, зато аэропорты были почти парализованы: большинство рейсов задержаны, десятки бортов отправлены на запасные аэродромы Нижнего Новгорода, Воронежа, Кирова и Санкт-Петербурга. Сильнее всего пострадали от стихии пассажиры, улетающие или прилетающие в аэропорт Домодедово, более пяти часов аэропорт работал только на вылет.

    Как сообщила "РГ" Алла Карпова, пресс-секретарь комплекса городского хозяйства, за вчерашний день на улицы Москвы выпало 7-10 см снега. Снегопад начался в девять утра и к полудню накрыл практически весь город. В десять часов было организовано сплошное прометание. До сегодняшнего утра техника еще три раза - в семь вечера, в двенадцать и четыре утра выходила на улицы. В общей сложности на работах по очистке города было задействовано около 10 тысяч единиц самосвалов и погрузчиков. Кстати, сотрудники ГИБДД отметили, что вчера на улицах города было примерно на 20 процентов меньше водителей, чем в обычные дни.

    К сегодняшнему дню коммунальщики готовятся особенно, так как метеорологи пообещали снег с дождем. В связи с этим тщательно прочищаются решетки ливнестоков. А из-за грозящего усилиться до 19 метров в секунду ветра отменяются работы по очистке крыш, но будут выставляться ограждения.

    Кстати, в общей сложности на этот зимний период, как сообщил "РГ" Александр Степанов, пресс-секретарь департамента экономической политики, город заложил на уборку 9,2 миллиарда рублей. В прошлый сильный снегопад, прошедший над Москвой в первую неделю февраля, в Москве выпало 35 см снега. Это месячная норма осадков. В общей сложности с улиц города было вывезено 4 миллиона 700 тысяч кубометров снега. На это было потрачено более ста миллионов рублей.

    Поделиться