15.02.2005 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 15 февраля

    "Имитатор" (Copycat) *** (ТВ3, 21.25).

    Среди стандартных киноисторий о серийных киллерах эта - из самых интригующих и напряженных. Ее героиня - психиатр Хелен Харсон (Сигурни Уивер) - специализируется на изучении серийных убийств. Но с той поры, когда она сама едва не стала жертвой, Хелен живет в состоянии шока, старается не покидать своей квартиры и с миром общается через Интернет. Через 13 месяцев после этого происшествия полиция обращается к ней с просьбой использовать свой опыт и богатый архив в расследовании цепи убийств в районе Сан-Франциско - киллер скрупулезнейшим образом копирует один за другим методы знаменитых преступников века. Он хитер и нагл, он даже вступит с согласившейся вступить в дело Хелен в интеллектуальную интернет-игру. Снимались также Холли Хантер ("Пианино"), Дермот Малруни. Режиссер Джон Эмиэл ("Соммерсби"). США, 1995.

    "Родная кровь"*** (ТВЦ, 21.35).

    Мелодрама, которая повергла в слезы все женское население СССР и вознесла к высотам всесоюзной славы латвийскую актрису Вию Артмане - по опросу журнала "Советский экран" Артмане была названа лучшей актрисой года. В основе повесть Федора Кнорре. Случайная встреча на переправе запала в душу танкисту Федотову. После демобилизации он вернулся к паромщице Соне и остался с нею, усыновив троих ее детей. Но Соня заболела и умерла, и детей, которые уже считали Федотова папой, вдруг решил забрать себе их настоящий отец. Окончательный выбор теперь могут сделать только сами дети... Играют также Евгений Матвеев, Таня Доронина, Анатолий Папанов. Режиссер Михаил Ершов. Призы на фестивалях в Мар-дель-Плата и Буэнос-Айресе. 1963.

    "Хамелеон" ** (ДТВ, 21.55).

    Комедия, довольно изящно, хотя и не без скабрезностей, играющая с модной темой политкорректности, доходящей до абсурда. Герой картины, работник фабрики презервативов Франсуа Пиньон так нерасторопен и неловок, что стал предметом всеобщих насмешек. Ему грозит увольнение, и он в отчаянии. Но его друг находит выход из положения: он фабрикует фотографию Франсуа в гей-баре и отправляет ее тому на службу. Фото вызвало там не только сенсацию и нездоровый интерес ряда трудящихся, но и круто изменило всю жизнь героя. Снимались Даниэль Отей, Жерар Депардье, Тьерри Лермитт. Режиссер Франсис Вебер ("Высокий блондин в черном ботинке"). Франция, 2001.

    "Веселая Пасха" ** (ТНТ, 22.00).

    Жан-Поль Бельмондо и в свои 50 лет не перестает ухлестывать на экране за хорошенькими и молоденькими. Жена застает его героя в такой вот пикантный момент, и тому ничего не остается, как сделать хорошую мину при плохой игре - выдать малютку за свою любимую дочь. Типично французская комедия про адюльтер доставит удовольствие поклонникам Бельмондо и Софи Марсо. Режиссер Жорж Лотнер. Франция, 1984.

    "Слепой режиссер" *** ("Культура", 22.10).

    Фильм немецкого режиссера-философа Александра Клюге, ученика Фрица Ланга, одного из основателей "нового немецкого кино". Он всегда был склонен к сложной калейдоскопичной структуре своих фильмов, где микросюжеты прихотливо пересекаются и переплетаются. Вот и эта картина 1985 года состоит из нескольких новелл, существующих как бы независимо друг от друга, но то и дело вступающих во взаимодействие благодаря герою, который проходит через каждую из них, - кинорежиссеру, встревоженному наступающей слепотой. Играют Армин Мюллер-Шталь, Ютта Хоффманн, Ханс-Михаэль Реберг.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться