15.02.2005 03:30
    Поделиться

    Владивосток. Нападение на инкассаторов

    Второй раз подряд в этот день гибнут сотрудники правоохранительных органов

    У погибшего остались двое детей, водитель-инкассатор госпитализирован.

    Похищенные 2,3 миллиона рублей принадлежали владивостокскому ООО "А-Спект". Известно только, что перевозить их собирались не на специализированной машине, а на обыкновенном легковом автомобиле. Ведутся мероприятия по поиску и задержанию убийц.

    Второй понедельник подряд во Владивостоке происходят громкие убийства. Ровно неделю назад молодой человек расстрелял прямо на рабочих местах в здании Ленинской районной прокуратуры трех прокуроров. "РГ" сообщала об этом событии, произошедшем в прошлый понедельник, по горячим следам. За неделю стали известны некоторые детали тройного убийства.

    Антон Власов, 25-летний молодой человек, бывший работник прокуратуры Кировского района Приморья, находился под следствием и под подпиской о невыезде по обвинению в хулиганстве. Неизвестно точно за что, но в апреле прошлого года Антон Власов был уволен из Кировской прокуратуры, причем считал себя пострадавшим незаконно. В тот злосчастный понедельник с утра произошло событие, которое сначала с убийством в прокуратуре не связали. Рядом со зданием УБОПа загорелась автомашина "Тойота Корона". Антон Власов рано утром пытался пройти в здание Управления, но его не пустили. И тогда он попытался активизировать самодеятельные взрывные устройства, находящиеся в автомобиле, припаркованном у здания УБОПа. Но две противотанковые мины и гранаты как положено не сдетонировали.

    Сам Власов отправился на другой машине к зданию Ленинской районной прокуратуры. Показал на вахте, как позже сказал прокурор края Валерий Василенко, поддельное удостоверение прокурорского работника Кировской прокуратуры и зашел в кабинет Конева. Там бросил на стол несколько бланков, требуя от Конева подписать или написать некое признание в совершении преступления. А когда заместитель прокурора отказался, то выстрелил в него из двух пистолетов - "макарова" и ТТ.

    За что хотел Власов подорвать УБОП? В каком таком должностном "преступлении" должен был признаться Конев? Как сказал прокурор Василенко, "убийца требовал компромат на него самого". На эти вопросы сейчас ищут ответ следователи и Генеральная прокуратура, взявшая расследование тройного убийства во Владивостоке под свой контроль. Видимо, следствию придется рассмотреть и обстоятельства возбуждения уголовного дела, по которому проходил Власов. Не исключено, что есть в нем что-то такое, что вызвало столь неадекватную реакцию Власова. Человек, который обвинялся лишь в хулиганстве, пошел на подрыв УБОПа и убийство прокуроров просто из чувства обиды? Следствие занимает вопрос и о психическом здоровье Власова.

    В то же самое время

    Вчера в городе Сатка Челябинской области в 8 часов был убит начальник УВД Александр Усков. Он был расстрелян из автомата в своем кабинете.
    Как стало известно, в убийстве подозревается сотрудник вневедомственной охраны этого же подразделения. В настоящее время следственно-оперативной группой под руководством областного прокурора Александра Войтовича идет розыск офицера, подозреваемого в убийстве.

    Поделиться