16.02.2005 00:20
    Поделиться

    У "Формулы-1" - новые правила

    Двигатель теперь может быть заменен лишь раз в две гонки. Квалификация будет проходить два дня, с последними заездами в воскресенье утром. Одни и те же шины теперь будут использоваться как на квалификации, так и во время гонки. Замена их будет возможна только после того, как шины порвутся.

    Эти новости неоднозначно были восприняты гонщиками, особенно то, что касается покрышек. Например, Дженсон Баттон выразил поддержку новым правилам: "Если вы не бережете шины, то теперь последствия для вас будут гораздо хуже, - сказал Баттон и при этом отметил, что лично ему беспокоиться не о чем. - Думаю, у меня будет преимущество, потому что я всегда был очень стабилен. Прежде надо было выкладываться на все 100 процентов на протяжении всей гонки, однако теперь все будет по-другому". Дженсон считает, что теперь многим придется изменить стиль вождения, но для него все останется, как прежде. Честно говоря, признавшись, что он иногда "сачкует" во время гонок, Баттон рискует своим контрактом.

    Довольно лестно отозвался о новых правилах и Жак Вильнев. После тестов новых покрышек, приспособленных под правила предстоящего сезона, экс-чемпион убежден в том, что гонки в этом году будут более увлекательными. "По ходу Гран-при теперь будет больше напряжения, - считает Жак. - Многое будет зависеть от того, как гонщики и команды будут работать с новыми правилами в отношении покрышек".

    Поделиться