16.02.2005 00:30
    Поделиться

    Краснодар живет ожиданием большого футбола

    К поединку с "Бенфикой" ЦСКА готовится в обстановке повышенной секретности

    Ажиотаж вокруг предстоящего поединка превзошел даже тот футбольный бум, который пережил Краснодар прошлой осенью, когда сюда приезжали сборные России и Эстонии. При всем уважении к прибалтийской команде, авторитет "Бенфики" в европейском футболе на несколько порядков выше. Да, самые громкие победы лиссабонского клуба в прошлом, но и сегодня он представляет собой грозную боевую единицу. "Бенфика" лидирует в чемпионате Португалии, в ее составе несколько игроков сборной страны, среди которых самой яркой фигурой является один из лучших европейских форвардов Нуну Гомеш.

    За неделю до знаменательного для местных болельщиков события на матч ЦСКА - "Бенфика" было продано около 20 тысяч билетов. В это число не входят билеты, предназначенные для москвичей и поклонников португальского клуба, - ожидается, что их прибудет в краевой центр около пятисот человек. Краснодарцев не смутили даже стоявшие несколько дней непривычные для юга морозы: при минус десяти с утра у касс стадиона "Кубань" уже выстраивались очереди. Цены на билеты установили армейцы, они колеблются в диапазоне от 70 до 600 рублей. В принципе это недорого. По-видимому, руководители ФК ЦСКА учли печальный опыт новороссийцев, когда цена билетов на матч Кубка УЕФА между "Черноморцем" и испанской "Валенсией" доходила до пяти тысяч. В результате на новороссийском стадионе "Труд" осталось много пустых кресел. Армейцы явно придерживаются иного принципа: лучше меньше, да больше. То есть чем ниже стоимость билетов, тем вероятнее аншлаг на трибунах. Распространением билетов занимаются работники ФК "Кубань".

    - На этот матч поступило гораздо больше коллективных заявок, чем на игру сборных России и Эстонии в прошлом году, - рассказал корреспонденту "РГ" менеджер по продажам билетов Евгений Колесников. - Причем они поступают не только из Краснодара и городов края. Около тысячи билетов продали ростовчанам, четыреста болельщиков приедут из Ставрополя. В последние дни, правда, наметился некоторый спад болельщицкой активности. Мне кажется, это объясняется плохой рекламой предстоящего матча. В городе очень мало афиш, практически нет анонсов об игре в передачах местных каналов теле- и радиовещания.

    Готовятся к игре и краснодарские фанаты - из этого сектора наблюдать за игрой будут более пятисот человек.

    - Среди нас почти нет поклонников ЦСКА, - признался лидер фанатов столицы Кубани 43-летний бизнесмен Николай Кристя. - Поэтому вы не услышите "армейских" речевок - только "российские". И одеты мы будем в цвета российской сборной. Но мощную шумовую поддержку армейцам обеспечим. В Краснодар на "Бенфику" приедут "коллеги" из Волгограда, сыграем с ними товарищеский матч. Пригласим двух-трех армейских фанатов поучаствовать в нем. Непременно познакомимся с португальскими болельщиками. Если они соберут команду, тоже пригласим их сразиться на поле.

    Армейцы предусмотрительно рано - за четыре дня до матча - прилетели в Краснодар. Они разместились на учебно-тренировочной базе ФК "Кубань" и, распаковав чемоданы, сразу вышли опробовать предоставленное для подготовки к матчу поле. Для февраля его газон находится в идеальном состоянии, что, кстати, отметили руководители и футболисты армейского клуба.

    На следующий день после прилета армейцы провели две тренировки - утром и вечером. Утренняя длилась два часа. Представителей СМИ на территорию базы не пустили - так распорядился главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. Он же ввел строгий запрет на общение игроков с журналистами. Пришлось наблюдать за тренировкой из-за забора. Все футболисты работали в охотку, даже на расстоянии чувствовалось: настрой у команды боевой. Валерий Газзаев не скрывает своих амбиций - ЦСКА рассчитывает не только пройти "Бенфику", но и как можно дальше продвинуться в этом престижном европейском кубковом турнире.

    Поделиться